Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaire Printemps 2018

(Aréna St-Antoine)

 

Lundi (23, 30 avril, 7, 14, 28 mai, 4 juin)

16:15 à 17:40 STAR 1 à 3
17:40 à 17:50 Glace
17:50 à 19:20 STAR 4 et 5
19:20 à 19:30 Glace
19:30 à 21:00 STAR 6 et +

 

Mardi (24 avril, 1, 8, 15, 22, 29 mai)

16:15 à 17:40 STAR 4 et 5
17:40 à 17:50 Glace
17:50 à 19:20 STAR 1 à 3
19:20 à 19:30 Glace
19:30 à 21:00 STAR 6 et +

 

Mercredi (25 avril, 2, 9, 16, 23, 30 mai, 6** juin)

16:00 à 17:25 STAR 1 à 5
17:25 à 17:35 Glace
17:35 à 18:20 Patinage Plus (Groupe 1)*
18:25 à 19:25 Patinage Plus (Groupe 2)*
19:25 à 19:35 Glace
19:35 à 21:00 STAR 4 et +

 

Jeudi (3, 10, 17, 24, 31 mai)

16:15 à 17:40 STAR 1 à 3
17:40 à 17:50 Glace
17:50 à 19:20 STAR 4 et 5
19:20 à 19:30 Glace
19:30 à 21:00 STAR 6 et +

 

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

** Patinage Plus seulement.

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

 

 

Résultat : Régional Jeux de la Participation, Régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2018

Bravo à tous ceux qui ont participé aux compétitions « Régionale Jeux de la Participation 2018 », « Régionale Star Michel-Proulx 2018 » et « Mes Premiers Jeux 2018 » qui ont eu lieu du 26 au 28 janvier à Mirabel.

Félicitations à nos médaillés : 

Or Ariane Faucher Niveau 2 (O. Spéciaux)
Argent  Juliana Lapointe     Star 5 -13 ans
Bronze        Camille Perron Or
Bronze  Annika Dubé Star 5 13 ans +

Grâce à leur performance Juliana Lapointe, Camille Perron et Annika Dubé se sont qualifiées pour représenter la région des Laurentides à la "Finale Provinciale Star Michel-Proulx" qui aura lieu du 1er au 4 mars prochain à Victoriaville.

Félicitations à nos patineurs du groupe Patinage Plus qui ont participé à la compétition « Mes Premiers Jeux 2018 ». Nous sommes fiers de vos performances. Nous aimerions également remercier nos assistantes de programme qui ont fait un travail remarquable !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Résultat : Invitation Synchro Laval 2018

Adulte III

L'équipe Élémentaire et Adulte III Eleganza participaient à la compétition "Invitation Synchro Laval 2018" le week-end dernier.

L'équipe Élémentaire a offert une excellente performance en terminant 4e au cumulatif de leurs deux séances de patinage.

L'équipe Adulte III a également très bien faite en terminant au 5e rang au cumulatif de leurs deux séances (6/8 pour la première séance et 3/8 pour la deuxième).

Félicitations à tous ! 

Bravo Eleganza !

Résultat : Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2018

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2018" qui a eu lieu le weekend dernier (5 au 7 janvier) à Rosemère.

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Maya Isabelle Junior
Kelly Ann Laurin Juvénile -14 ans
Lilia Brissette et Thierry Caron      Pré-Juvénile A Danse
Camille Perron Star 9 
Noémie Tremblay Star 5 13 ans +
Rose Forget Star 4 13 ans + 
Keydi Vanessa Bonilla-Mairena Star 4 -13 ans 
Samyra Duchesne Star 4 -13 ans 
Ariane Faucher Niveau 2 
   
Argent  
Annika Dubé  Star 5 13 ans +
Yezabelle Sainte-Marie Interprétation - Bronze
   
Bronze  
Lilia Brissette et Thierry Caron Pré-Juvénile A Danse
Lilia Brissette Star 5 -13 ans
Daphnée L'Écuyer Star 4 -10 ans

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Entraînement de groupe pour garçons de Patinage Québec (2017)

Patinage Québec a organisé aujourd'hui, 15 décembre, un entraînement de groupe pour les garçons du Québec. Cet évènement a eu lieu au Centre National de performance de Patinage Canada à Montréal.

Les patineurs garçons du programme de Patinage Plus (programme de développement des clubs), STAR 1 à 10, Sans-limite, Pré-juvénile, Juvénile et Pré-Novice étaient tous invités gratuitement.

Deux de nos patineurs, Samuel Foisy et Enryck Legault, accompagné de leur entraîneur Stéphanie Valois, ont bénéficié de cette superbe expérience et ont eu la chance de côtoyer plusieurs patineurs Élite du Québec tels que : Nicolas Nadeau, Joseph Phan, Samuel Turcotte, Thierry Ferland et bien d'autres.

Merci à Patinage Québec !

Programme de développement de l’excellence 2017

Patinage Québec vient d'annoncer officiellement les patineurs sélectionnés pour les Équipes de développement 2017. Pour être sélectionnée les patineurs doivent respecter les critères d'âge, avoir réussi certains critères préétablis ainsi que d'avoir un potentiel de développement à long terme.

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a été sélectionnée dans l'Équipe "B".

Félicitations également à Kelly Ann Laurin et Lilia Brissette qui ont été sélectionnées dans l'Équipe "D".

Deux de nos patineuses sur l'Équipe Québec 2016-2017

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Maya Isabelle, toutes deux membres de l'Équipe Québec 2016-2017 dans la catégorie Junior.

Elles pourront ainsi participer aux Défis de Patinage Canada 2017 qui auront lieu en décembre prochain à Pierrefonds.

Nous sommes très fiers de vous !

Camp d'entrainement en Colombie-Britanique 2016

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a été sélectionné par Patinage Québec pour participer à un camp d'entraînement en Colombie-Britannique du 24 au 26 juin 2016. Pour être sélectionnés, les patineurs devaient satisfaire les critères de sélection pour les assignations internationales.

Bon Camp !

Programme de développement de l’excellence 2016

Patinage Québec vient d'annoncer officiellement les patineurs sélectionnés pour les Équipes de développement 2016. Pour être sélectionnée les patineurs doivent respecter les critères d'âge, avoir réussi certains critères préétablis ainsi que d'avoir un potentiel de développement à long terme.

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Maya Isabelle qui ont été sélectionnées dans l'Équipe "B".

Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui a été sélectionnée dans l'Équipe "D".

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Equipe_B_2016-2017 v2.pdf)Equipe_B_2016-2017 v2.pdf278 Ko
Télécharger ce fichier (Equipe_D_2016-2017.pdf)Equipe_D_2016-2017.pdf262 Ko

Lauréats des Laurentides 2015

Les patineurs suivants ont été invités pour participer au souper des lauréats de "L'association régionale de patinage artistique des Laurentides" le samedi 19 mars 2016, à Ste-Anne-des-Plaines.

Alexine Blouin
Jenny Duquette
Ariane Durocher
Maya Isabelle
Kelly Ann Laurin
Daphnée L'Écuyer
Camille Perron
Jennyfer Richer-Labelle
Rafaëlle Robert

Félicitations !

Jeunes Talents 2016

 

Chaque année, l'Association Régionale de Patinage Artistique des Laurentides (ARPAL) organise un séminaire de perfectionnement appelé "Les Jeunes Talents".

Pour être sélectionnés, les patineurs devaient répondre à certains critères déterminés en début d'année par l'Association Régional de Patinage Artistique des Laurentides et par l'entraineur responsable M. Yvan Desjardins. (Les critères de sélection sont disponibles sur le site web de l'ARPAL)

Cette année, 40 patineurs des Laurentides ont été dépisté et invité a participer au séminaire qui aura lieu le 2 mars 2016 au centre sportif St-Antoine.

Félicitations aux trois patineuses du CPA St-Jérôme qui ont été sélectionnées :

  • Lilia Brissette
  • Juliana Lapointe
  • Kelly Ann Laurin

Lauréats des Laurentides 2014

Les membres du CPA St-Jérôme suivant sont invités au souper des lauréats de "L'association régionale de patinage artistique des Laurentides" le samedi 28 mars 2015, au complexe Val d'Espoir à Mirabel.

Camille Blais
Chloé Dagenais
Ariane Durocher
Léa Gladu
Madeleine Gans
Justine Grégoire
Médéric Lapointe
Kelly Ann Laurin
Noémie Leblanc
Maya Isabelle
Camille Perron
Dominique Petit
Jennyfer Richer-Labelle

Félicitations !