Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Bonnes Vacances

Invitation Vaudreuil 2018

La compétition « Invitation Vaudreuil 2018 » aura lieu du 8 au 11 mars prochain à Vaudreuil-Dorion.

Bonne chance à nos 4 représentantes :

Jenny Duquette    Star 5 -13 ans
Georgy-Anne Clermont  Star 3
Méganne Aurélie Clermont      Star 3
Emy-Ann Desjardins Star 1

Sectionals Series - Minto Summer Skate 2018

La compétition provinciale "Sectionals Series - Minto Summer Skate 2018" aura lieu du 26 au 29 juillet prochain à Gloucester, Ontario.

Sectionals Series - Minto Summer Skate est l'une des compétitions canadiennes faisant partie de la "Série Estivale Nationale". Cette série de Patinage Canada a pour but d'élever le niveau du patinage dans tout le pays pour les catégories Pré-Novice à Sénior. Au terme de la série, les patineurs qui auront obtenu les meilleurs classements généraux dans chacune des catégories seront récompensés entre autres par une exemption pour la participation au Défi Patinage Canada.

Bonne chance à nos représentants :

Maya Isabelle Junior
Jennyfer Richer-Labelle          Junior
Charlyze Simard-Caron Novice
Kelly Ann Laurin Pré-Novice
Jenny Duquette Star 5 -13 ans

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct (sur 2 des 4 glaces).

Canadian Tire Rink

HEO Rink

Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2018

La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2018" aura lieu du 1er au 4 mars 2018 à Victoriaville. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prendront part à cette compétition. À ce nombre, il faut ajouter les athlètes qui participeront au volet invitations dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Nous souhaitons bonne chance à Camille Perron (Or), Annika Dubé (Star 5 13 ans +) et Juliana Lapointe (Star 5 - de 13 ans) qui se sont qualifiées pour représenter les Laurentides lors de la finale régionale qui a eu lieu en janvier dernier à Mirabel. Nous souhaitons également bonne chance à Ariane Faucher qui participera au volet invitation dans la catégorie Niveau 2 O.S.

web diffusion disponible :

       Complexe Sportif Sani-Marc            Colisée Desjardins

Invitation Lachute 2018

La compétition "Invitation Lachute 2018" aura lieu du 16 au 18 février à l'aréna Kevin Lowe - Pierre Pagé de Lachute. Le CPA de St-Jérôme sera représenté par une imposante délégation de 42 patineurs du club.

Listes des patineurs inscrits :

Simard-Caron Charlyze Novice Lafrance Maëlle Star 4 13 ans +      Chalifoux-Clément Océane   Star 2
Perron Camille Or Lord Mariane Star 4 13 ans + Foisy Samuel Star 2
Leblanc Élodie Star 10 St-Jean-Savoie Anaïs Star 4 13 ans + Forget Lilyrose Star 2
Morin Arianne Star 10 Turcotte Kathy Star 4 13 ans + Lachapelle Élizabeth Star 2
Perron Camille Star 9 Guindon Kelly-Anne Star 4 -13 ans Vermette Morgane Star 2
Racette Sarahève Star 8 Gans Audra Star 4 -10 ans Brousseau Mya Star 1
Gans Madeleine Star 7 L'Écuyer Daphnée Star 4 -10 ans Corbeil Emma Star 1
Dubé Annika Star 5 13 ans +      Brazeau Ève Star 3 Desroches Florence Star 1
Lépine Marianne Star 5 13 ans + Corbeil Kellianne Star 3 Lachapelle Florence Star 1
Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans + Filion Maélie Star 3 Larouche Tiffanny Star 1
Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + Hurtado Vega Mariana Star 3 Leroux-Robert Maeva Star 1
Bonilla-Mairena Keydi Vanessa   Star 5 -13 ans Lapointe Médéric Star 3 Parent Maélie Star 1
Duquette Jenny Star 5 -13 ans Lépine Julia Star 3 Robert Méliane Star 1
Lapointe Juliana Star 5 -13 ans Maletto-Rock Cassandra   Star 3 Sainte-Marie Yezabelle Interprétation - Bronze

Bonne chance à tous !

Invitation Terrebonne 2018

La compétition « Invitation Terrebonne 2018 » aura lieu du 9 au 11 février à Terrebonne.

Bonne chance à nos représentantes :

Maya Isabelle Junior
Jennyfer Richer-Labelle Junior
Charlyze Simard-Caron Pré-Novice
Madeleine Gans Star 7
Annika Dubé Star 5 13 ans +
Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +
Juliana Lapointe Star 5 -13 ans
Kelly-Anne Guindon Star 4 -13 ans
Audra Gans Star 4 -10 ans

Championnats "B" de section Québec de Patinage Canada 2018

La compétition "Championnats B de section Québec de Patinage Canada 2018" aura lieu du 1er au 4 février au Palais des Sports Léopold-Drolet ainsi qu'au Centre Eugène-Lalonde à Sherbrooke.

Plusieurs patineurs de la relève de partout au Québec participeront à cette compétition dans les catégories de Sans Limites à Juvénile dans le but d'être couronnés Champions Québécois. Rappelons également que les championnats B de section permettent de dépister les patineurs afin de déterminer les équipes de développement de l'année suivante.

Bonne chance à nos deux représentantes Kelly Ann Laurin dans la catégorie Juvénile ainsi que Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron en danse dans la catégorie Pré-Juvénile A.

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Glace 1 (Palais des Sports)             Glace 2 (Centre Eugène-Lalonde)

Régional Jeux de la Participation, Régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2018

Les compétitions « Régionale Jeux de la Participation 2018 », « Régionale Star Michel-Proulx 2018 » et « Mes Premiers Jeux 2018 » auront lieu du 26 au 28 janvier à Mirabel.

Bonne chance à nos représentants :

Régional Jeux de la Participation Régional Michel-Proulx Mes Premiers Jeux
Simard-Caron Charlyze     Pré-Novice Perron Camille Or Houle Léane Étape 4
Laurin Kelly Ann Juvénile -14 ans     Leblanc Élodie Star 10 Legault Enryck Étape 4
    Morin Arianne Star 10 Perron Amélia Étape 4
    Dubé Annika Star 5 13 ans + Abou Kheir Mikaela Étape 3
    Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans + Comeau Marianne Étape 3
    Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + Dubé Juliette Étape 3
    Bonilla-Mairena Keydi Vanessa     Star 5 -13 ans Houle Anaïs Étape 3
    Duquette Jenny Star 5 -13 ans Houle Clara Étape 3
    Lapointe Juliana Star 5 -13 ans Paquette Maya Étape 3
    Papineau Laurie-Anne Star 4 13 ans + Bastien Lexi Étape 2
    Bélanger Laurie Star 4 -13 ans Bélanger Léa-Maude     Étape 2
    L'Écuyer Daphnée Star 4 -10 ans Clément Laurence Étape 2
    Brazeau Ève Star 3 Pelletier Camille Étape 2
    Charron Ève Star 3 Poellhuber Amélia Étape 2
    Clermont Georgy-Anne Star 3 Thibault Rosalie Étape 2
    Clermont Méganne Aurélie Star 3    
    Guindon Kelly-Anne Star 3    
    Lapointe Médéric Star 3    
    Chalifoux-Clément Océane Star 2    
    Nichols Jessie Star 2    
    Desjardins Emy-Ann Star 1    
    Dumont Maïka Star 1    
    Gibeault Allison Star 1    
    Robert Méliane Star 1    
    Faucher Ariane Niveau 2 (O. Spéciaux)    

Voir les documents ci-joints pour l'horaire et les groupes.

Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2018

La compétition « Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2018 » aura lieu du 5 au 7 janvier à Rosemère.

Bonne chance à nos représentants :

Isabelle Maya Junior Forget Rose Star 4 13 ans +          Filion Maélie Star 2
Simard-Caron Charlyze Pré-Novice St-Jean-Savoie Anaïs Star 4 13 ans + Foisy Samuel Star 2
Laurin Kelly Ann Juvénile -14 ans Bélanger Laurie Star 4 -13 ans Harvey Annabelle Star 2
Brissette Lilia - Caron Thierry   Pré-juvénile A Danse         Bonilla-Mairena Keydi Vanessa   Star 4 -13 ans Lord Sandrine Star 2
Perron Camille Or Duchesne Samyra Star 4 -13 ans Vermette Morgane Star 2
Perron Camille Star 9 Gans Audra Star 4 -10 ans Corbeil Emma Star 1
Racette Sarahève Star 8 L'Écuyer Daphnée Star 4 -10 ans Robert Méliane Star 1
Blouin Alexine Star 7 Charron Ève Star 3 Sainte-Marie Yezabelle   Interprétation - Bronze
Dubé Annika Star 5 13 ans + Corbeil Kellianne Star 3 Faucher Ariane Niveau 2 (O. Spéciaux)
Lépine Marianne Star 5 13 ans + Guindon Kelly-Anne Star 3    
Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans + Lépine Julia Star 3    
Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + Lord Mariane Star 3    
Tremblay Noémie Star 5 13 ans +        
Brissette Lilia Star 5 -13 ans