Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaire régulier 2018-2019

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h00 Groupe 1, 2, 3 et 4
08h00 à 09h25 Groupe 4
09h25 à 09h35 Glace
09h35 à 11h00 Groupe 3

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 2 + Cours de groupe
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h20 Groupe 3 + Cours de groupe
19h20 à 19h30 Glace
19h30 à 21h00 Groupe 4 + Cours de groupe

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 1 + Cours de groupe
17h40 à 18h40 Groupe 2
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Groupe 3
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Groupe 4

 

Mercredi (Patrons Moteurs)

17h50 à 18h05 Groupe 1
18h25 à 18h40 Groupe 3
18h50 à 19h05 Groupe 2
19h35 à 19h50 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h10 à 17h00 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h40 Groupe 3
07h40 à 08h50 Groupe 4

 

Samedi (Glace 2)

09h05 à 09h15 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h15 à 10h15 Patinage Plus A *
10h15 à 10h45 Mini-Glace et Patinage Plus Cours privé *
10h40 à 10h50 Patinage Plus B (Hors Glace)
10h50 à 11h50 Patinage Plus B *
11h50 à 12h00 Glace
12h00 à 13h00 Groupe 2
13h00 à 14h00 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Invitation Lachute 2019

La compétition "Invitation Lachute 2019" aura lieu du 15 au 17 février à l'aréna Kevin Lowe - Pierre Pagé de Lachute. Patinage St-Jérôme sera représenté par une imposante délégation de 36 patineurs.

Listes des patineurs inscrits :

Isabelle Maya Senior Bélanger Laurie Star 4 13 ans +     Bélanger Léa-Maude   Star 2
Simard-Caron Charlyze   Novice (Court / Libre) Durocher Anaïs Star 4 13 ans + Brousseau Mya Star 2
Perron Camille Or / Star 9 Lord Mariane Star 4 13 ans + Dubé Juliette Star 2
Gans Madeleine Star 6 St-Jean-Savoie Anaïs   Star 4 13 ans + Dumont Maïka Star 2
Lapointe Juliana Star 6 Gans Audra Star 4 -13 ans Lachapelle Florence Star 2
Lafrance Maëlle Star 5 13 ans + Guindon Kelly-Anne Star 4 -13 ans Lord Sandrine Star 2
Lépine Marianne Star 5 13 ans + L'Écuyer Daphnée Star 4 -13 ans Clément Laurence Star 1
Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans + / Int. - Argent     Filion Maélie Star 4 -10 ans Harvey Chloé Star 1
Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + Brazeau Ève Star 3 Houle Clara Star 1
Brissette Lilia Star 5 -13 ans Forget Lilyrose Star 3 Houle Léane Star 1
    Lachapelle Élizabeth Star 3 Perron Amélia Star 1
    Legault Enryck Star 3 Poellhuber Amélia Star 1
    Robert Méliane Star 3    
    Vermette Morgane Star 3    

Bonne chance à tous !

Résultat : Invitation Terrebonne 2019

Les membres de Patinage St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Terrebonne 2019" qui a eu lieu le weekend dernier (8 au 10 février) à Terrebonne.

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Maya Isabelle Senior 
Audra Gans Star 4 - 13 ans
Ariane Faucher Niveau 2

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2019/Competition/Terrebonne.html)Terrebonne.html0 Ko

Résultat : Championnats « B » de Section Québec de Patinage Canada 2019


Lilia Brissette
Thierry Caron

Les Championnats "B" de Section Québec de Patinage Canada ont eu lieu du 31 janvier au 3 février dernier à Sherbrooke. 

Plus de 400 jeunes patineurs de la relève de partout au Québec ont participé à cette compétition, dans les catégories de Sans Limites à Juvénile dans le but d'être couronnés Champions Québécois de leur catégorie.

Félicitations à Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron qui ont remporté l'argent dans la catégorie Juvénile Danse.

 

Félicitations également à Ève Brazeau et Médéric Lapointe qui ont également obtenu la médaille d'argent dans la catégorie Pre-Juvénile Danse.

 

Deux couples de danseurs Vice-Champion Québécois. Quel exploit !

 

Nous sommes vraiment fiers de vous !

 


Ève Brazeau
Médéric Lapointe

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2019/Competition/Championnats B de Section (Finale).html)Championnats B de Section (Finale).html0 Ko

Résultat : Régional Jeux du Québec, Régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2019

Bravo à tous ceux qui ont participé aux compétitions « Régionale Jeux du Québec 2019 », « Régionale Star Michel-Proulx 2019 » et « Mes Premiers Jeux 2019 » qui ont eu lieu du 25 au 27 janvier à Mirabel.

Félicitations à nos médaillés : 

Or Lilia Brissette - Thierry Caron    Juvénile Danse
Or Audra Gans  Star 4 -13 ans
Or Ariane Faucher Niveau 2 (O. Spéciaux)
Argent       Camille Perron Or
Argent  Méganne Aurélie Clermont   Star 4 -10 ans

Félicitations à Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron qui se sont qualifiés pour les "Jeux du Québec 2019" qui auront lieu du 1er au 4 mars à Québec !

Grâce à sa performance, Camille Perron s'est qualifiée pour représenter la région des Laurentides à la "Finale Provinciale Star Michel-Proulx" qui aura lieu du 15 au 17 mars prochain à St-Romuald/St-Jean.

Félicitations à nos patineurs du groupe Patinage Plus qui ont participé à la compétition « Mes Premiers Jeux 2019 ». Nous sommes fiers de vos performances. Nous aimerions également remercier nos assistantes de programme qui ont fait un travail remarquable !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Loucas Éthier et Kelly Ann Laurin, Champions Canadiens

 

Une première depuis 37 ans pour Patinage St-Jérôme, Loucas Éthier et Kelly Ann Laurin, Champions Canadiens.

Les « Championnats nationaux de patinage Canadian Tire 2019 » de Patinage Canada ont eu lieu du 14 au 20 janvier à Saint John au Nouveau-Brunswick. Les meilleurs patineurs canadiens des catégories Novice à Sénior y participaient dans le but ultime d'être couronnés Champions Canadiens de leur catégorie.

Kelly Ann Laurin, de St-Jérôme, ainsi que son partenaire Loucas Éthier, de Bromont, prenaient part à la compétition dans la catégorie Novice Couple le 15 et 16 janvier dernier à l'aréna Harbour Station.

Après le programme court, bien qu'ils avaient battu leur record personnel, ils accusaient tout de même un retard de 2.76 points. Tout était possible, pour le programme libre qu'ils exécuteraient le lendemain. Le jeune couple qui patine ensemble que depuis 6 mois environ a réussi tout un exploit retranchant les points de retard avec une superbe performance quasi parfaite terminant premier au programme libre avec une avance de 2.81 points et ainsi devenir les nouveaux Champions Canadiens dans la catégorie Novice Couple.

Félicitation Kelly Ann et Loucas, un exploit digne de mention !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2019/Competition/Championnats%20Canadiens.html)Championnats Canadiens.html0 Ko

Résultat : Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2019

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Pierrette Vaillant-Pierre 2019" qui a eu lieu le weekend dernier (4 au 6 janvier) à Rosemère.

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Yezabelle Sainte-Marie      Star 5 13 ans +
Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +
Marianne Lord Star 4 13 ans +
Anaïs St-Jean-Savoie Star 4 13 ans +
Daphnée L'Écuyer Star 4 -13 ans
   
Argent  
Laurie Bélanger Star 4 13 ans +
Yezabelle Sainte-Marie Interprétation - Argent
   
Bronze  
Camille Perron Star 9

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Camp NextGen de Patinage Canada en Colombie-Britannique 2018

Félicitations à Kelly Ann Laurin et Loucas Éthier qui ont été sélectionnés par Patinage Canada pour participer au « 2018 NextGen Development Camp » à Vancouver.

Ce camp d'entraînement, qui aura lieu du 13 au 15 septembre prochain, vise à préparer les athlètes aux conditions auxquelles ils pourraient faire face lors d'événements internationaux. Dans le cadre de ce camp, ils participeront à des ateliers de perfectionnement sur glace et hors glace ainsi qu'à une simulation de compétition internationale.

Nous leur souhaitons un excellent camp !

Programme de développement de l’excellence 2018

Patinage Québec vient d'annoncer officiellement les patineurs sélectionnés pour les Équipes de développement 2018. Pour être sélectionnée les patineurs doivent respecter les critères d'âge, avoir réussi certains critères préétablis ainsi que d'avoir un potentiel de développement à long terme.

Félicitations à :

Maya Isabelle Simple Équipe B
Kelly Ann Laurin     Couple     Équipe B
Kelly Ann Laurin Simple Équipe C
Lilia Brissette Danse Équipe D

 

 

Spectacle 2018 - Merci

Nous prenons quelques secondes de votre temps pour vous remercier pour votre implication et participation à notre Revue sur glace annuelle tout au long de ce weekend pour le moins chargé.

Nous tenons à présenter nos remerciements les plus sincères autant à ceux qui ont généreusement donné de leur temps comme bénévoles, qu'aux autres qui ont supporté nos patineurs, petits et grands, à titre de spectateurs durant cette longue fin de semaine qui, malgré la grisaille, aura été couronnée de succès.

Un énorme merci  !

Le CPA St-Jérôme

Test "Or" 2017

Nous aimerions féliciter les patineuses qui ont réussi leurs tests "Or" en 2017.

Félicitations à :

Lilia Brissette Habiletés de patinage 
Annika Dubé Habiletés de patinage et Danses
Anaïs Durocher
Danses
Madeleine Gans
Danses
Maëlle Lafrance
Habiletés de patinage
Kelly Ann Laurin Habiletés de patinage
Élodie Leblanc
Danses
Camille Perron Style Libre
Noémie Tremblay  
Habiletés de patinage

Pour atteindre ce niveau, un nombre impressionnant d'heures de pratique doit être investi. Rappelons que le niveau "Or" est l'une des plus hautes distinctions qu'un patineur peut atteindre dans chacune des catégories de tests.

Nous sommes très fiers de vous !

Lauréats 2018

Le 17 mars dernier a lieu la soirée des Lauréats 2018 de la région des Laurentides à Ste-Anne-des-Plaines. 17 patineurs du Club ont été invités à participer à cette soirée.

Félicitations à nos gagnants :

Athlète féminine par excellence Junior Isabelle, Maya
   
Patineuse de danse par excellence Durocher, Anaïs
   
Patineur Patinage Plus de l'année BMO Groupe financier Legault, Enryck
   
Patineuse régionale de compétition Juvénile Laurin, Kelly Ann
   
Coupe de danse Pré-Juvénile A - Champions Provinciaux      Brissette, Lilia / Caron, Thierry
   
Coupe de danse Pré-Novice Gans, Madeleine / Yang, Jack
   
Patineuse Olympiques Spéciaux Faucher, Ariane
   
Patineuse Or (Style Libre) Perron, Camille
   
Patineuse Or (Danses) Dubé, Annika
  Durocher, Anaïs
  Gans, Madeleine
  Leblanc, Élodie
   
Patineuse Or (Habiletés) Brissette, Lilia
  Dubé, Annika
  Lafrance, Maëlle
  Laurin, Kelly Ann
  Tremblay, Noémie
   
Patineuse de test pas plus de 10 ans Clermont, Méganne Aurélie
   
Patineuse de test 11 à 14 ans Laurin, Kelly Ann
   
Patineuse de danse pas plus de 10 ans Gans, Audra
   
Patineuse de danse 15 ans et plus Leblanc, Élodie
   
Patineuse Patinage Plus Larouche, Tiffany
  Parent, Maélie 
   
Patineuse Patinage Plus avec tests 8 ans et moins Corbeil, Emma

Entraînement de groupe pour garçons de Patinage Québec (2017)

Patinage Québec a organisé aujourd'hui, 15 décembre, un entraînement de groupe pour les garçons du Québec. Cet évènement a eu lieu au Centre National de performance de Patinage Canada à Montréal.

Les patineurs garçons du programme de Patinage Plus (programme de développement des clubs), STAR 1 à 10, Sans-limite, Pré-juvénile, Juvénile et Pré-Novice étaient tous invités gratuitement.

Deux de nos patineurs, Samuel Foisy et Enryck Legault, accompagné de leur entraîneur Stéphanie Valois, ont bénéficié de cette superbe expérience et ont eu la chance de côtoyer plusieurs patineurs Élite du Québec tels que : Nicolas Nadeau, Joseph Phan, Samuel Turcotte, Thierry Ferland et bien d'autres.

Merci à Patinage Québec !

Programme de développement de l’excellence 2017

Patinage Québec vient d'annoncer officiellement les patineurs sélectionnés pour les Équipes de développement 2017. Pour être sélectionnée les patineurs doivent respecter les critères d'âge, avoir réussi certains critères préétablis ainsi que d'avoir un potentiel de développement à long terme.

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a été sélectionnée dans l'Équipe "B".

Félicitations également à Kelly Ann Laurin et Lilia Brissette qui ont été sélectionnées dans l'Équipe "D".