Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaire Spécial

 

Samedi 18 novembre 2017

Patin annulé pour tous, sauf les groupes 3 et 4 selon l'horaire habituel à l'Aréna Rivière-du-Nord

06h30 à 07h40 Groupe 3
07h40 à 08h50 Groupe 4

 

Vendredi 24 novembre 2017

Patin annulé

 

Samedi 25 novembre 2017

Horaire habituel pour tous les groupes incluant le Patinage Plus, mais au Complexe sportif St-Antoine. Glace additionnelle ouverte aux groupes 1 à 4 entre 14h et 15h.

06h30 à 07h45 Groupe 3
07h45 à 09h00 Groupe 4
09h00 à 09h10 Glace
09h10 à 09h20 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h20 à 10h20 Patinage Plus A *
10h20 à 10h50 Patinage Plus Cours privé A et B * et Pré-Patinage Plus *
10h50 à 11h00 Patinage Plus B (Hors Glace)
11h00 à 12h00 Patinage Plus B *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h05 Groupe 2
13h05 à 14h00 Groupe 1
14h00 à 14h10 Glace
14h10 à 15h00 Groupe 1, 2, 3, 4

 

Vendredi 1er décembre 2017

Patin annulé

 

Samedi 2 décembre 2017

Horaire habituel pour tous les groupes incluant le Patinage Plus, mais au Complexe sportif St-Antoine.

06h30 à 07h45 Groupe 3
07h45 à 09h00 Groupe 4
09h00 à 09h10 Glace
09h10 à 09h20 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h20 à 10h20 Patinage Plus A *
10h20 à 10h50 Patinage Plus Cours privé A et B * et Pré-Patinage Plus *
10h50 à 11h00 Patinage Plus B (Hors Glace)
11h00 à 12h00 Patinage Plus B *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h05 Groupe 2
13h05 à 14h00 Groupe 1

Horaire régulier 2017-2018

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h00 Groupe 1, 2, 3 et 4
08h00 à 09h25 Groupe 4
09h25 à 09h35 Glace
09h35 à 11h00 Groupe 3

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 2
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h20 Groupe 3
19h20 à 19h30 Glace
19h30 à 21h00 Groupe 4

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 1
17h40 à 18h40 Groupe 2
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Groupe 3
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h10 à 17h00 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h40 Groupe 3
07h40 à 08h50 Groupe 4

 

Samedi (Glace 2)

09h10 à 09h20 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h20 à 10h20 Patinage Plus A *
10h20 à 10h50 Patinage Plus Cours privé A et B * et Pré-Patinage Plus *
10h50 à 11h00 Patinage Plus B (Hors Glace)
11h00 à 12h00 Patinage Plus B *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h05 Groupe 2
13h05 à 14h00 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Invitation Souvenir Maurice-Richard 2017

La compétition « Invitation Souvenir Maurice-Richard 2017 » aura lieu du 16 au 19 novembre à Montréal.

Bonne chance à nos deux représentantes :

Jennyfer Richer-Labelle       Junior (court et libre)
Kelly Ann Laurin Juvénile -14 ans

Invitation Richard-Gauthier (Mont-Tremblant) 2017

La compétition « Invitation Richard-Gauthier (Mont-Tremblant) 2017 » aura lieu du 16 au 19 novembre à Mont-Tremblant.

Cette compétition est la première de la saison pour plusieurs de nos patineurs.

Bonne chance à nos représentants :

Isabelle Maya Junior Gans Audra Star 4 -10 ans               Brazeau Ève Star 2
Simard-Caron Charlyze   Pré-Novice Bélanger Laurie Star 3 Charron Ève Star 2
Perron Camille Star 9 Guindon Kelly-Anne Star 3 Filion Maélie Star 2
Dubé Annika Star 5 13 ans +             Hurtado Vega Mariana     Star 3 Foisy Samuel Star 2
Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans + Lapointe Médéric Star 3 Maréchal Élyanne Star 2
Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + L'Écuyer Daphnée Star 3 Robert Méliane Star 1
Tremblay Noémie Star 5 13 ans + Lépine Julia Star 3 Vermette Morgane Star 1
Lapointe Juliana Star 5 -13 ans Lord Mariane Star 3 Sainte-Marie Yezabelle      Interprétation - Bronze
Duquette Jenny Star 4 -13 ans        

Résultat : Invitation Repentigny 2017

La compétition « Invitation Repentigny 2017 » a eu lieu du 10 au 12 novembre derniers à Repentigny.

Félicitations à notre représentante :

Charlyze Simard-Caron, qui a remporté la médaille de bronze pour son programme court ainsi que la médaille de bonze pour son programme libre dans la catégorie Pré-Novice.

Bravo !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Repentigny.html)Repentigny.html0 Ko

Résultat : Championnats « A » de la section Québec 2018

 

Madeleine Gans
Jack Yang

Maya Isabelle

Les "Championnats « A » de la section Québec 2018" ont eu lieu du 3 au 5 novembre 2017 à Boucherville.

Cette compétition de haut calibre était la dernière étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2017-2018. Cette compétition était également une qualification pour la compétition "Défi de Patinage Canada 2018" qui aura lieu du 29 novembre au 3 décembre 2017 à Pierrefonds.

Nos trois représentants ont très bien fait :

Tout d'abord, félicitations à Madeleine Gans et son partenaire Jack Yang qui ont terminé 3e au Québec en danse dans la catégorie Pré-Novice remportant la médaille de bronze. Ces performances leur ont permis de se qualifier pour la compétition "Défi de Patinage Canada 2018" qui regroupera les meilleurs patineurs canadiens dans les catégories Pré-Novice à Senior. Madeleine et Jack ont également obtenu une place sur l'Équipe Québec 2017-2018.

Félicitations à Maya Isabelle qui a terminé 12e au Québec au total des points de son programme court et libre dans la catégorie Junior. Ainsi qu'a Jennyfer Richer-Labelle qui a terminé 16e au Québec, pour le combiné de son programme court et libre également dans la catégorie Junior.

Pour être sélectionnés sur l'Équipe Québec et ainsi être automatiquement qualifiés pour les Défis de Patinage Canada 2018, les patineurs devaient terminer parmi les 8 premiers. Cependant, selon les règles de Patinage Canada, il est toujours possible qu'elles reçoivent un laissez-passer de Patinage Canada.

Félicitations à vous trois, nous sommes très fiers de vous !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Championnats A de Section (Finale).html)Championnats A de Section (Finale).html0 Ko

Résultat : Invitation Claudette Demers 2017

La compétition « Invitation Claudette Demers 2017 » a eu lieu du 20 au 22 octobre derniers à Mascouche.

Félicitations à notre représentante :

Kelly Ann Laurin, qui a remporté la médaille de bronze dans la catégorie Juvénile moins de 14 ans.

Bravo !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Claudette Demers.html)Claudette Demers.html0 Ko

Résultat : Championnats de Sous-Section 2018 et Souvenir Georges-Éthier 2017

La fin de semaine dernière avaient lieu les « Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2018 ». Cette compétition est une qualification pour les « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2018 ». Elle est également la première étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2017-2018. À cette même occasion, les patineurs masculins de toutes les catégories, les patineurs de danses et de couple ainsi que les patineuses Juvénile de moins de 12 ans participaient qu'en à eux a la compétition Souvenir Georges-Éthier.

 

Championnats de sous-section

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a terminé au quatrième rang aux combinés de son programme court et libre dans la catégorie junior. Maya Isabelle qui a terminé au 17e rang aux combinés de ses deux programmes également dans la catégorie Junior. Félicitations également à Charlyze Simard-Caron qui à très bien fait dans la catégorie Pré-Novice.

Ces performances ont permis à Jennyfer et Maya de se qualifier pour la seconde étape de ces Championnats. Elles représenteront donc le CPA St-Jérôme en novembre prochain aux « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2018 » à Boucherville. C'est lors de cette compétition de haut niveau que les patineurs auront l'occasion de se qualifier pour être membres de l'Équipe Québec édition 2017-2018.  

Souvenir Georges-Éthier

Félicitations à Lilia Brissette et Thierry Caron qui ont remporté la médaille d'argent dans la catégorie Pré-Juvénile A Danse. Madeleine Gans et Jack Yang qui ont terminé troisièmes remportant ainsi la médaille de bronze dans la catégorie Pré-Novice Danse. Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui a terminé au sixième rang dans catégorie Juvénile moins de 12 ans.

 

Nous sommes très fiers de vous !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Patinage Plus - Formation des groupes 2017

Groupe A                                             Groupe B                                                    Pré-Patinage Plus
Abou Kheir Mikaela
Beauregard Laurence
Bédard Émy
Bédard Florence
Bélanger Léa-Maude
Benoit Aurélie
Benoit Emma
Boulais Frédérique
Boulais Lili-Rose
Brien Mathis
Charbonneau Jérôme
Charette Jacob
Clément Laurence
Comeau Marianne
Corbeil Élodie
Crampond Rose
Demers Amy
Demers Kelly-Ann
Dubé Juliette
Dubois Émilie
Duperron Mathieu
Fournier Olivia
Giroux Audrey
Halpin Milan
Harvey Chloé
Hébert Étienne
Houle Anaïs
Houle Clara
Houle Léane
Labelle Alexanne
Lahaie Charles
Laurin Alexia
Lavoie Zackary-John
Le Ngoc Trang Jessica
L'Écuyer Justine
L'Écuyer Samuel
Legault Enryck
Lemay Anna
Lemay Noah
Mantha Eva
Marion Alyssa
Millaire Gabrielle
Nadeau Ethan
Ouellette Charles
Paquette Éthan
Paquette Olivier
Perron Amélia
Piché Lina-Rose
Pilon Enrick
Rousseau-Ruel Pamphile
Thibault Julianne
Thibault Rosalie
Bastien Lexi
Bastien Liam
Bégin Clara
Bellavance Ève
Bilodeau Arnaud
Boisvert Ally
Boisvert Dylan
Boisvert Mélodie
Brière Juliane
Calmès Noémie
Cayer Léo
Cea Inostroza Fernanda Soledad
Charland Anaïs
Côté Eden
Cousineau Juliette
Cyr Malik
Dagenais Émilie
Dufour Charlie-Ève
El Hamri Sarah
Faubert Mélyane
Gauthier Liam
Genest Simone
Giroux Liam P.
Guertin Bianca
Jobin Abigaëlle
Lagacé Mélodie
Landry Béatrice
Lanthier-Tattos Julia-Alexandra
Laporte Éloise
Lord Charlie-Rose
Mayer Josh Mavrick
Nantel Charlie
Ndiaye Iann-Ambroise
Paquette Maya
Parent Léa
Pelletier Camille
Poellhuber Amélia
Rolland Livia
Rosal Canas Maëva
Savoie Lilyrose
Simard Florian
Souiri Lyla
Souiri Mayssa
Taha Ramzy-Rayan
Tétreault Anne-Sophie
Trottier Zack-Alexis
Trudeau Marguerite
Vaillancourt Jenyfaël
Vaillancourt Léa
Yang Sigi Yolanda
Bélanger Alexane
Brière Victor
Constantineau Justin
Cousineau Jane
Crampond Louis
D'Aoust Émile
Dionne Romy
Filion Danahée
Horrobin Raphaële
Koch-Blakburn Jayden
Laflamme Mathis
Laurin Maeva
Malette Tristan
Nantel Madisson
Poirier Marilou
Raymond Vincent
Rhainds Thalie
Roy Tristan
Sévigny Marine
Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Horaire PP.pdf)Horaire PP.pdf9 Ko

Star - Formation des groupes 2017

Groupe 1 (20)                               Groupe 2 (19)                             Groupe 3 (18)                              Groupe 4 (20)                   
Bellavance Julianne
Brousseau Mya
Chalifoux-Clément Océane
Corbeil Emma
Denis Loriane
Desroches Florence
Dumont Maïka
Faucher Ariane
Foisy Marylou
Gibeault Allison
Giraldo Tatiana Sharit
Hoobin Megan
Lachapelle Florence
Larouche Tiffanny
Leroux-Robert Maeva
Parent Maélie
Robert Méliane
Thouin Anne-Sophie
Vermette Morgane
Yepdjouo Perrine
Bizier Rosalie
Brazeau Ève
Brunet Annabelle
Charron Ève
Clermont Méganne Aurélie
Corbeil Kellianne
Durocher Kamylle
Filion Maélie
Foisy Samuel
Forget Lilyrose
Harvey Annabelle
Lachapelle Élizabeth
Larouche Audréanne
Lépine Julia
Lord Sandrine
Maletto-Rock Cassandra
Maréchal Élyanne
Nichols Jessie
Shooner Liesl
Bélanger Laurie
Bonilla-Mairena Keydi Vanessa
Brunet Laurie
Clermont Georgy-Anne
Duchesne Samyra
Duquette Jenny
Forget Rose
Gans Audra
Guindon Kelly-Anne
Hurtado Vega Mariana
Lapointe Médéric
L'Écuyer Daphnée
Lépine Marianne
Lord Mariane
Papineau Laurie-Anne
Sainte-Marie Yezabelle
St-Jean-Savoie Anaïs
Tremblay Maëlle
Blouin Alexine
Bourque Brianna
Brissette Lilia
Dubé Annika
Durocher Anaïs
Durocher Ariane
Gans Madeleine
Isabelle Maya
Lafrance Maëlle
Lapointe Juliana
Laurin Kelly Ann
Leblanc Élodie
Morin Arianne
Perron Camille
Racette Sarahève
Richer-Labelle Jennyfer
Simard-Caron Charlyze
Tremblay Noémie
Turcotte Karyann
Turcotte Kathy
Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Horaire.pdf)Horaire.pdf13 Ko

Résultat : Skate Ontario Summer Skate 2017

Félicitations à notre seule représentante Maya Isabelle qui a très bien fait en terminant au 4e rang à la compétition "Skate Ontario Summer Skate 2017" qui a eu lieu du 17 au 20 août dernier à Thornhill en Ontario.

Bravo Maya !

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Skate%20Ontario%20Summer%20Skate.html)Skate Ontario Summer Skate.html3 Ko

Résultat : Championnats Québécois d'été 2017

Nos représentantes ont bien fait lors des « Championnats québécois d'été 2017 » qui ont eu lieu du 10 au 13 août dernier à Pierrefonds.

Félicitations à Maya Isabelle, Jennyfer Richer-Labelle, Madeleine Gans et Kelly Ann Laurin.

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Provinciaux%20d'ete.html)Provinciaux d'été0 Ko

Résultat : Minto Summer Skate 2017

Les membres du CPA St-Jérôme ont bien fait à la compétition "Minto Summer Skate 2017" qui a eu lieu du 26 au 30 juillet dernier à Ottawa.

Félicitations à tous !

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Minto Summer Skate.html)Minto Summer Skate.html0 Ko

Programme de développement de l’excellence 2017

Patinage Québec vient d'annoncer officiellement les patineurs sélectionnés pour les Équipes de développement 2017. Pour être sélectionnée les patineurs doivent respecter les critères d'âge, avoir réussi certains critères préétablis ainsi que d'avoir un potentiel de développement à long terme.

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a été sélectionnée dans l'Équipe "B".

Félicitations également à Kelly Ann Laurin et Lilia Brissette qui ont été sélectionnées dans l'Équipe "D".

Résultat : Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2017


 Ariane Faucher
La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2017" a eu lieu du 17 au 19 mars 2017 à Victoriaville. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prenaient part à cette compétition. À ce nombre, il faut ajouter les athlètes qui ont participé aux épreuves sans qualifications régionales dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Félicitation à Ariane Faucher qui a remporté la médaille d'argent en terminant au 2e rang dans la catégorie Niveau 2 O.S. !

Félicitations également à Juliana Lapointe qui a terminé 8e sur 44 patineurs dans la catégorie Star 5 moins de 10 ans et à Kelly Ann Laurin qui a terminé au 13e rang sur 42 patineurs dans la catégorie Pré-Juvénile moins de 11 ans.

Bravo !

Juliana Lapointe

Kelly Ann Laurin

Voir les documents ci-joints pour les résultats complets.