Banner

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Défi de Patinage Canada 2021

 Jennyfer Richer Labelle

 Kelly Ann Laurin

Loucas Éthier

La compétition "Défi de Patinage Canada 2021" a lieu du 8 au 17 janvier virtuellement.

Les meilleurs patineurs artistiques juniors et seniors du pays reprendront la compétition pour la première fois depuis des mois au Défi Patinage Canada 2021.

En raison de la pandémie, l'événement Défi Patinage Canada 2021 se tiendra sous forme de compétition virtuelle. Cette compétition de haut niveau est une qualification en vue des "Championnats nationaux de patinage artistique Canadian Tire 2021" qui aura lieu plus tard en février. Pour participer à cette compétition, les patineurs ont traversé un long processus de qualification.

L'événement sera échelonné sur deux fins de semaine. Les compétitions senior et junior de patinage en couple et junior de patinage en simple masculin et féminin amorceront l'événement, du 8 au 10 janvier. Du 15 au 17 janvier, la danse sur glace junior et senior et le patinage en simple masculin et féminin seniors auront lieu.

Nous sommes donc très fiers d'avoir 2 patineuses de Patinage St-Jérôme qui représenteront le Québec à cette compétition.

Bonne chance à Jennyfer Richer-Labelle Senior Dame, ainsi que Kelly Ann Laurin et son partenaire Loucas Éthier Junior Couple.

Il sera possible de suivre leurs performances grâce à la web diffusion en direct

Résultat : Championnats « A » de la section Québec 2021

Maya Isabelle

Jennyfer Richer-Labelle 

Kelly Ann Laurin
Loucas Éthier
 

Le mois passé avait lieu, pour une première fois, la compétition des championnats de section « A » de manière virtuelle. Les patineurs devaient filmer leur prestation sous la supervision d'un membre de Patinage Canada.

Trois patineuses du club ont participé à cette compétition : Maya Isabelle et Jennyfer Richer-Labelle dans la catégorie Senior et Kelly Ann Laurin dans la catégorie Junior couple.

Suite à cette compétition deux de nos patineuses se sont qualifiées pour le "Défi Patinage Canada" qui aura lieu en janvier 2021 et par le fait même sélectionné pour faire partie de l'Équipe du Québec.

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Kelly Ann Laurin ainsi que son partenaire Loucas Éthier qui pourront fièrement représenter le Québec lors des prochaines compétitions nationales.

Résultat : Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2020

Médéric Lapointe
Éloïse Harvey

La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2020" a eu lieu du 6 au 8 mars 2020 à Lévis. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prenaient part à cette compétition. À ce nombre, il faut ajouter les athlètes qui ont participé aux épreuves sans qualifications régionales dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Mention spéciale à Médéric Lapointe et sa partenaire Éloïse Harvey qui ont remporté la médaille d'or dans la catégorie Sans-limites Danse ainsi qu'à Enryck Legault qui a remporté la médaille d'argent dans la catégorie Star 5 -13ans.

Félicitation également à Médéric Lapointe qui  terminé 9e au Québec sur 11 patineurs dans la catégorie Pré-Juvénile -11ans, Camille Perron qui a terminé au 17e rang sur 29 patineurs dans la catégorie Or, Charlyze Simard-Caron qui a terminé en 10e positions sur 29 patineurs dans la catégorie Or, Méliane Robert qui a terminé au 15e rang sur 49 patineurs dans la catégorie Star 5 -10 ans, Yézabelle Sainte-Marie qui a terminé au 32e positions sur 56 patineurs dans la catégorie Star 5 13 ans+ ainsi qu'à Maëlle Tremblay qui a terminé au 40e rang sur 56 patineurs dans la catégorie Star 5 13 ans+

 

Bravo !

Enryck Legault 

Voir le document ci-joints pour les résultats.

Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2020

La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2020" aura lieu du 06 au 08 mars 2020 à St-Romuald / St-Jean. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prendront part à cette compétition.  Nos patineurs ont reçu leur laisser-passer en terminant dans les 3 premières positions lors de la compétition régional Star Michel-Proulx qui avait lieu à St-Jérôme en Janvier dernier.  Il faut aussi ajouter à ce nombre, les athlètes qui participeront au volet invitations dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Nous souhaitons bonne chance à :

Médéric Lapointe Pré-Juvénile -11 ans
Médéric Lapointe et Eloïse Harvey  Sans Limites Danse
Camille Perron Or
Charlyze Simard-Caron  Or
Méliane Robert Star 5 -10 ans
Enryck Legault Star 5 -13 ans
Yézabelle Sainte-Marie Star 5 13 ans +
Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +

Pour les suivres avec la web diffusion :

       Glace 1            Glace 2

Résultat : Invitation Lachute 2020

Les Patineurs de Patinage St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Lachute 2019" qui avait lieu le weekend dernier (14 au 16 février) à Lachute.

Félicitations à tous ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Alexa Cuznetov Sans Limites -8 ans
Camille Perron Or
Juliana Lapointe Star 7
Juliana Lapointe Star 6 
Annika Dubé Star 6
Méliane Robert Star 5 -10 ans
Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +
Laurie Bélanger Star 4 13 ans +
   
Argent  
Camille Perron Star 9
Yezabelle Sainte-Marie   Star 5 13 ans +
Léa-Maude Bélanger Star 4 -10 ans  
   
Bronze  
Juliette Dubé Sans limites -8 ans
Maëlle Lafrance Star 5 13 ans +

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.patinagestjerome.ca/documents/Competition/2020/Competition/Lachute.html)Lachute.html0 kB

Invitation Lachute 2020

La compétition "Invitation Lachute 2020" aura lieu du 14 au 16 février à l'aréna Kevin Lowe - Pierre Pagé de Lachute. Patinage St-Jérôme sera représenté par une imposante délégation de 34 patineurs.

Listes des patineurs inscrits :

Richer-Labelle Jennyfer Senior Bélanger Léa-Maude   Star 4 -10 ans     Bastien Lexi Star 2
Cuznetov Alexia Sans limites -8 ans Houle Léanne Star 4 -10 ans Clément Laurence  Star 2
Dubé Juliette Sans limites -8 ans Brazeau Ève Star 4 -13 ans Comeau Marianne Star 2
Perron Camille Or / Star 9 Bélanger Laurie Star 4 13 ans + Houle Clara Star 2
Lapointe Juliana Star 7 / Star 6 Durocher AnaÏs Star 4 13 ans + Forget Livia Star 2
Bonilla Mairena Keydi Vanesssa    Star 6 Bellavance Julianne Star 3 Poellhuber Amélia   Star 2
Dubé Annika Star 6 Parent Maélie Star 3 Beauchamp Mila Star 1
Robert Méliane Star 5 -10 ans     Lachapelle Florence Star 3 Bélanger Alexane Star 1
Legault Enryck Star 5 -13 ans Larouche Tiffanny Star 3 Crampond Rose Star 1
Lafrance Maëlle Star 5 13 ans + vermette Morgane Star 3 Roussel Kyra Star 1
Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans +        
Tremblay Maëlle Star 5 13 ans +         
           
           

Bonne chance à tous !

Résultat : Régional Jeux du Québec, Régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2020

Bravo à tous ceux qui ont participé aux compétitions « Régionale Jeux du Québec 2020 », « Régionale Star Michel-Proulx 2020 » et « Mes Premiers Jeux 2020 » qui ont eu lieu du 24 au 26 janvier à Saint-Jérôme.

Félicitations à nos médaillés : 

Or Médéric Lapointe   Pré-Juvénile -11 ans
Or Juliette Dubé Sans limites -8 ans
Or Médéric Lapointe et Éloïse Harvey  Danse Sans limites
Or  Charlyze Simard-Caron  Or
Or  Méliane Robert  Star 5 -10 ans
Or Enryck Legault Star 5 -13 ans
Or Laurie-Anne Papineau Star 4 -13 ans
Or Lilyrose Forget Star 4 -13 ans
Argent Alexa Cuznetov Sans limites -8 ans
Argent Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +
Argent Laurie Bélanger Star 4 13 ans +
Bronze  Kelly Ann Laurin Pré Novice
Bronze Camille Perron Or
Bronze Yézabelle Sainte-Marie Star 5 13 ans +

 

Grâce à leur performance, Médéric Lapointe, Camille Perron, Charlyze Simard-Caron, Méliane Robert, Enryck Legault, Yézabelle Sainte-Marie et Maëlle Tremblay,  se sont qualifiés pour représenter la région des Laurentides à la "Finale Provinciale Star Michel-Proulx" qui aura lieu du 5 au 8 mars prochain à St-Romuald/St-Jean.

Félicitations à nos patineurs du groupe Patinage Plus qui ont participé à la compétition « Mes Premiers Jeux 2020 ». Nous sommes fiers de vos performances. Nous aimerions également remercier nos assistantes de programme qui ont fait un travail remarquable !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Résultat : Invitation Terrebonne 2020

Les membres de Patinage St-Jérôme ont très bien fait à la compétition ''invitation Terrebonne 2020'' qui a eu lieu la fin de semaine du 7 au 9 Février à Terrebonne

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés

Or Jennyfer Richer-Labelle Senior programme libre
Or Maya Isabelle Senior programme court
Or Alexa Cuznetov Sans Limites -8 ans
Or Charlize Simard-Caron Star 9
Argent Maya Isabelle Senior programme libre
Argent Méliane Robert Star 5 -10 ans
Argent Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +

 

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.patinagestjerome.ca/documents/Competition/2020/Competition/Terrebonne.html)Terrebonne.html0 kB

Invitation Terrebonne 2020

La compétition « Invitation Terrebonne 2020 » aura lieu du 7 au 9 février à Terrebonne.

Bonne chance à nos représentantes :

Maya Isabelle Senior
Jennyfer Richer-Labelle Senior
Alexa Cuznetov Sans limites -8 ans
Charlyze Simard-Caron Or
Charlyze Simard-Caron Star 9
Annika Dubé Star 7
Maëlle Tremblay Star 5 13 ans +
Daphnée L'Écuyer Star 5 -13 ans
Méliane Robert Star 5 -10 ans
Florence Desroches Star 2
Mya Brousseau Star 2
Lexi Bastien Star 2

Championnats "B" de section Québec de Patinage Canada 2020

La compétition "Championnats B de section Québec de Patinage Canada 2020" aura lieu du 30 janvier au 2 février au Palais des Sports Léopold-Drolet ainsi qu'au Centre Eugène-Lalonde à Sherbrooke.

Plusieurs patineurs de la relève de partout au Québec participeront à cette compétition dans les catégories de Sans Limites à Juvénile dans le but d'être couronnés Champions Québécois. Rappelons également que les championnats B de section permettent de dépister les patineurs afin de déterminer les équipes de développement de l'année suivante.

Bonne chance à nos représentants: Médéric Lapointe dans la catégorie Pré-Juvénile - 11 ans, à Alexa Cuznetov et Juliette Dubé dans la catégorie sans limites - 8 ans ainsi qu'à Médéric Lapointe et sa partenaire Éloïse Harvey en danse dans la catégorie Sans limites. 

Il sera possible de suivre les performances des patineurs grâce à la web diffusion en direct.

Glace 1 (Palais des Sports)             Glace 2 (Centre Eugène-Lalonde)

Régionale Jeux du Québec, Régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2020

Les compétitions « Finale régionale des Jeux de la participation», « Finale régionale Star Michel-Proulx » et « Mes Premiers Jeux» auront lieu du 24 au 26 janvier à St-Jérôme.  (Pour consulter l'horaire voir le lien en bas de la page) 

Bonne chance à nos représentants :

Finale régionale des jeux de la participation

Finale régionale STAR Michel-Proulx

Mes Premiers Jeux

Laurin Kelly Ann   Pré-Novice prog. libre Perron Camille Or Bellavance Ève Étape 5
Lapointe Médéric Pré-Juvénile -11 ans     Simard-Caron Charlyze Or Fouquette Floralie Étape 3
Cuznetov Alexa  Sans Limites - 8 ans Gans Madeleine Star 8 Maher Mégane Étape 3
Dubé Juliette  Sans Limites - 8 ans  Bonilla-Mairena Keydi Vanessa   Star 6 Allaire Océane Étape 2
Lapointe Médéric  Danse Couple Sans Limites Dubé Annika Star 6 Brunet Anne-Frédéric Étape 2
    Lapointe Juliana Star 6 Clément Julie-Ann Étape 2
    Robert Méliane Star 5 -10 ans Cuznetov Ayuka Étape 2
    Clermont Méganne Aurélie Star 5 -13 ans Demers Amy Étape 2
    Gans Audra Star 5 -13 ans Désy Eva Étape 2
    L'Écuyer Daphnée Star 5 -13 ans Dionne Romy Étape 2
    Legault Enryck Star 5 -13 ans Dubois Émilie Étape 2
    Lafrance Maelle Star 5 13 ans +   Filion Danahée Étape 2
    Lépine Marianne Star 5 13 ans + Garneau Kélyane Étape 2
    Sainte-Marie Yezabelle Star 5 13 ans + Gauthier Noémie Étape 2
    Saint-Jean-Savoie Anaïs Star 5 13 ans + Hamelin Léa Étape 2
    Tremblay Maëlle Star 5 13 ans + Hamelin Chloé Étape 2
    Bélanger Léa-Maude Star 4 -10 ans Harvey Elly-Rose Étape 2
    Filion Maélie Star 4 -10 ans Laporte Éloïse  Étape 2
    Brazeau Ève Star 4 -13 ans Maher Lauriane  Étape 2
    Forget Lilyrose Star 4 -13 ans Marleau Chloé  Étape 2
    Maletto-Rock Cassandra Star 4 -13 ans Plouffe Sofia  Étape 2
    Bélanger Laurie Star 4 13 ans + Robert Magalie  Étape 2   
    Cantin Laurence Star 4 13 ans +    
    Clermont Georgy-Anne Star 4 13 ans + Taha Ramzy-Rayan  Étape 2 
    Papineau Laurie-Anne Star 4 13 ans + Thibault Olivier  Étape 2
    Desjardins Émy-Ann Star 3 Vaillancourt Jenyfaël  Étape 2 
    Houle Léane Star 3    
    Lachapelle Florence   Star 3     
    Larouche Tiffanny  Star 3     
    Lépine Julia  Star 3     
    Marion Alyssa  Star 3     
    Parent Maélie  Star 3     
    Perron Amélia  Star 3     
    Vermette Morgane  Star 3    
    Bastien Lexi  Star 2    
    Bellavance Julianne  Star 2    
    Brousseau Mya  Star 2     
    Clément Laurence  Star 2     
    Comeau Marianne  Star 2     
    Desroches Florence Star 2    
    Forget Livia  Star 2     
    Houle Clara  Star 2     
    Le Ngoc Trang Jessica  Star 2     
    Leroux-Robert Maeva Star 2    
    Pelletier Océane  Star 2     
    Poellhuber Amélia  Star 2     
    Bélanger Alexane  Star 1     
    Crampond Rose  Star 1     
    Demers Kelly-Ann  Star 1     
    Harvey Chloé Star 1    
    Lanthier-Tattos Julia-Alexandra  Star 1     
    Paquette Maya  Star 1     
    Roussel Kyra Star 1    
    Savoie Lily-Rose Star 1    

Voir les documents ci-joints pour l'horaire et les groupes.

Attachments:
Access this URL (http://patinage-laurentides.ca/wp-content/uploads/2020/01/Groupe-final.pdf)Groupe-final.pdf0 kB