This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Horaire Printemps 2018

(Aréna St-Antoine)

 

Lundi (23, 30 avril, 7, 14, 28 mai, 4 juin)

16:15 à 17:40 STAR 1 à 3
17:40 à 17:50 Glace
17:50 à 19:20 STAR 4 et 5
19:20 à 19:30 Glace
19:30 à 21:00 STAR 6 et +

 

Mardi (24 avril, 1, 8, 15, 22, 29 mai)

16:15 à 17:40 STAR 4 et 5
17:40 à 17:50 Glace
17:50 à 19:20 STAR 1 à 3
19:20 à 19:30 Glace
19:30 à 21:00 STAR 6 et +

 

Mercredi (25 avril, 2, 9, 16, 23, 30 mai, 6** juin)

16:00 à 17:25 STAR 1 à 5
17:25 à 17:35 Glace
17:35 à 18:20 Patinage Plus (Groupe 1)
18:25 à 19:25 Patinage Plus (Groupe 2)
19:25 à 19:35 Glace
19:35 à 21:00 STAR 4 et +

 

Jeudi (26 avril)

17:10 à 18:40 STAR 1 à 3
18:40 à 18:50 Glace
18:50 à 20:20 STAR 4 et 5
20:20 à 20:30 Glace
20:30 à 22:00 STAR 6 et +

 

Jeudi (3, 10, 17, 24, 31 mai)

16:15 à 17:40 STAR 1 à 3
17:40 à 17:50 Glace
17:50 à 19:20 STAR 4 et 5
19:20 à 19:30 Glace
19:30 à 21:00 STAR 6 et +

 

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

** Patinage Plus seulement.

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Test "Or" 2017

Nous aimerions féliciter les patineuses qui ont réussi leurs tests "Or" en 2017.

Félicitations à :

Lilia Brissette Habiletés de patinage 
Annika Dubé Habiletés de patinage et Danses
Anaïs Durocher
Danses
Madeleine Gans
Danses
Maëlle Lafrance
Habiletés de patinage
Kelly Ann Laurin Habiletés de patinage
Élodie Leblanc
Danses
Camille Perron Style Libre
Noémie Tremblay  
Habiletés de patinage

Pour atteindre ce niveau, un nombre impressionnant d'heures de pratique doit être investi. Rappelons que le niveau "Or" est l'une des plus hautes distinctions qu'un patineur peut atteindre dans chacune des catégories de tests.

Nous sommes très fiers de vous !

Été 2018 - École d'été 2018

Le formulaire pour l'École d'été 2018 du CPA St-Jérôme est maintenant disponible. 

  1. L'école d'été aura lieu à l’aréna Régional de la Rivière-du-Nord.
  2. Les lundis et les mardis soir sur 7 semaines du 25 juin au 10 août 2018.
  3. Tous les patineurs de tous les CPA peuvent s’inscrire.
  4. Aucune restriction d’âge.
  5. Les entraîneurs des autres clubs sont les bienvenus.
  6. Vous pouvez choisir à la carte une ou plusieurs semaines ou notre tarif préférentiel pour les 7 semaines
  7. Les places sont très limitées

 Bienvenue à tous!

Printemps 2018 - Inscriptions confirmées

Liste des inscriptions confirmées pour le printemps 2018

Printemps 2018 - École de printemps 2018

Les formulaires pour l'école de printemps 2018 du CPA St-Jérôme sont maintenant disponibles.

  1. L'école de printemps aura lieu au Centre Sportif St-Antoine
  2. La date limite d'inscription est le 24 mars 2018 (frais de retard)
  3. Les places sont très limitées. 
  4. L'école de printemps débutera la semaine du 23 avril.
  5. Deux choix s'offrent à vous : "Patinage Plus" ou "Star"

Bienvenue à tous!

 

Lauréats 2018

Le 17 mars dernier a lieu la soirée des Lauréats 2018 de la région des Laurentides à Ste-Anne-des-Plaines. 17 patineurs du Club ont été invités à participer à cette soirée.

Félicitations à nos gagnants :

Athlète féminine par excellence Junior Isabelle, Maya
   
Patineuse de danse par excellence Durocher, Anaïs
   
Patineur Patinage Plus de l'année BMO Groupe financier Legault, Enryck
   
Patineuse régionale de compétition Juvénile Laurin, Kelly Ann
   
Coupe de danse Pré-Juvénile A - Champions Provinciaux      Brissette, Lilia / Caron, Thierry
   
Coupe de danse Pré-Novice Gans, Madeleine / Yang, Jack
   
Patineuse Olympiques Spéciaux Faucher, Ariane
   
Patineuse Or (Style Libre) Perron, Camille
   
Patineuse Or (Danses) Dubé, Annika
  Durocher, Anaïs
  Gans, Madeleine
  Leblanc, Élodie
   
Patineuse Or (Habiletés) Brissette, Lilia
  Dubé, Annika
  Lafrance, Maëlle
  Laurin, Kelly Ann
  Tremblay, Noémie
   
Patineuse de test pas plus de 10 ans Clermont, Méganne Aurélie
   
Patineuse de test 11 à 14 ans Laurin, Kelly Ann
   
Patineuse de danse pas plus de 10 ans Gans, Audra
   
Patineuse de danse 15 ans et plus Leblanc, Élodie
   
Patineuse Patinage Plus Larouche, Tiffany
  Parent, Maélie 
   
Patineuse Patinage Plus avec tests 8 ans et moins Corbeil, Emma

Résultat : Compétition de patinage synchronisé de Trois-Rivières

Élémentaire

Deux podiums pour clore la saison de patinage synchronisé!

Samedi dernier avait lieu à Trois-Rivières la dernière compétition de patinage synchronisé de la saison 2017-2018. 

L'équipe Élémentaire est montée sur la 2e marche du podium en remportant une médaille d'argent. 

L'Équipe Adulte III, a pour sa part, remporté sa première médaille depuis sa création il y a 3 ans. Elle s'est mérité la médaille de bronze à seulement 0.25 point de la 2e position.

Félicitations !

Adulte III

Résultat : Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2018

Juliana Lapointe

Camille Perron
La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2018" a eu lieu du 1 au 4 mars 2018 à Victoriaville. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prenaient part à cette compétition. À ce nombre, il faut ajouter les athlètes qui ont participé aux épreuves sans qualifications régionales dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Félicitations à Juliana Lapointe qui a terminé 9e au Québec sur 57 patineurs dans la catégorie Star 5 moins de 13 ans, Camille Perron qui a terminé au 25e rang sur 36 patineurs dans la catégorie Or, Annika Dubé qui a terminé en 50e positions sur 57 patineurs dans la catégorie Star 5 plus de 13 ans, ainsi qu'à Ariane Faucher qui a obtenu la 4e place sur 6 patineurs dans la catégorie Niveau 2 O.S.

Bravo !

Annika Dubé

Ariane Faucher

Voir les documents ci-joints pour les résultats complets.

Résultat : Invitation Lachute 2018

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Lachute 2018" qui avait lieu le weekend dernier (16 au 18 février) à Lachute.

Félicitations à tous ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Charlyze Simard-Caron Novice (Court et Libre)
Camille Perron Star 9
   
Argent   
Camille Perron Or
Élodie Leblanc  Star 10
Juliana Lapointe Star 5 -13 ans
Mariane Lord Star 4 13 ans + 
Anaïs St-Jean-Savoie Star 4 13 ans + 
   
Bronze   
Madeleine Gans Star 7
Yezabelle Sainte-Marie Star 5 13 ans + 
Maëlle Lafrance Star 4 13 ans + 
Audra Gans Star 4 -10 ans 
Yezabelle Sainte-Marie Interprétation - Bronze

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Lachute.html)Lachute.html0 kB

Résultat : Invitation Terrebonne 2018

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Terrebonne 2018" qui a eu lieu le weekend dernier (9 au 11 février) à Terrebonne.

Félicitations à tous les participants ainsi qu'à nos médaillés :
Or  
Jennyfer Richer-Labelle Junior
Annika Dubé Star 5 13 ans +
   
Argent  
Maya Isabelle Junior

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2018/Competition/Terrebonne.html)Terrebonne.html0 kB

Résultat : Championnats « B » de Section Québec de Patinage Canada 2018


Lilia Brissette
Thierry Caron

Les Championnats "B" de Section Québec de Patinage Canada ont eu lieu du 1 au 4 février dernier à Sherbrooke. 

Plus de 400 jeunes patineurs de la relève de partout au Québec ont participé à cette compétition, dans les catégories de Sans Limites à Juvénile dans le but d'être couronnés Champions Québécois de leur catégorie.

Félicitations à Lilia Brissette et son partenaire Thierry Caron qui ont remporté l'or en danse dans la catégorie Pré-Juvénile Danse A. Ils ont offert trois excellentes performances et ils ont ainsi mis la main sur le titre de Champions provinciaux de leur catégorie pour une 2e année consécutive. Un exploit digne de mention !

 

Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui très bien fait lors de la qualification pour la finale en terminant 6e de son groupe, 16e sur les 147 patineuses inscrites. Elle a ensuite offert une remarquable performance lors de la finale ce qui lui a permis de terminer 8e au Québec dans la catégorie Juvénile.

 

Bravo !


Kelly Ann Laurin

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Résultat : Championnats régionaux de patinage synchronisé 2018 de la section Québec

Élémentaire

Les "Championnats régionaux de patinage synchronisé 2018 de la section Québec" ont eu lieu du 2 au 4 février derniers au Centre Eugène-Lalonde à Sherbrooke.

Cette compétition provinciale réunissait plus de 80 équipes dans les différentes catégories de patinage synchronisé. Ces équipes provenaient des quatre coins du Québec.

Félicitations à notre équipe Eleganza Élémentaire qui a offert deux très belles performances, vendredi et samedi dernier, terminant au 4e rang dans la catégorie Élémentaire.

Félicitations à tous les membres de l'équipe !

Résultat : Régional Jeux de la Participation, Régionale Star Michel-Proulx et Mes Premiers Jeux 2018

Bravo à tous ceux qui ont participé aux compétitions « Régionale Jeux de la Participation 2018 », « Régionale Star Michel-Proulx 2018 » et « Mes Premiers Jeux 2018 » qui ont eu lieu du 26 au 28 janvier à Mirabel.

Félicitations à nos médaillés : 

Or Ariane Faucher Niveau 2 (O. Spéciaux)
Argent  Juliana Lapointe     Star 5 -13 ans
Bronze        Camille Perron Or
Bronze  Annika Dubé Star 5 13 ans +

Grâce à leur performance Juliana Lapointe, Camille Perron et Annika Dubé se sont qualifiées pour représenter la région des Laurentides à la "Finale Provinciale Star Michel-Proulx" qui aura lieu du 1er au 4 mars prochain à Victoriaville.

Félicitations à nos patineurs du groupe Patinage Plus qui ont participé à la compétition « Mes Premiers Jeux 2018 ». Nous sommes fiers de vos performances. Nous aimerions également remercier nos assistantes de programme qui ont fait un travail remarquable !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Résultat : Invitation Synchro Laval 2018

Adulte III

L'équipe Élémentaire et Adulte III Eleganza participaient à la compétition "Invitation Synchro Laval 2018" le week-end dernier.

L'équipe Élémentaire a offert une excellente performance en terminant 4e au cumulatif de leurs deux séances de patinage.

L'équipe Adulte III a également très bien faite en terminant au 5e rang au cumulatif de leurs deux séances (6/8 pour la première séance et 3/8 pour la deuxième).

Félicitations à tous ! 

Bravo Eleganza !