This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Horaire régulier 2016-2017

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h00 Junior, Inter, Senior
08h00 à 09h25 Senior A
09h25 à 09h35 Glace
09h35 à 11h00 Senior B

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Junior
17h40 à 18h40 Inter
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h55 Senior B
19h55 à 21h00 Senior A

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Inter
17h40 à 18h40 Junior
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Senior B
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Senior A

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h25 Senior B
07h25 à 07h55 Danses, Habiletés (Junior Argent complété)
07h55 à 08h50 Senior A

 

Samedi (Glace 2)

09h10 à 09h20 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h20 à 10h20 Patinage Plus A *
10h20 à 10h50 Patinage Plus Cours privé A et B * et Pré-Patinage Plus *
10h50 à 11h00 Patinage Plus B (Hors Glace)
11h00 à 12h00 Patinage Plus B *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h05 Inter
13h05 à 14h00 Junior

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Junior, Inter, Sénior **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Junior, Inter, Sénior **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Junior, Inter, Sénior **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes Junior, Intermédiaire et Senior. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Résultat : Défi Patinage Canada 2017

 

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Maya Isabelle qui nous ont représentés d'une très belle façon lors de la compétition « Défi de Patinage Canada 2017 » terminant respectivement au 15e et 38e rang aux combinés de leurs programmes court et libre dans la catégorie Junior. Cette compétition de haut niveau a eu lieu du 30 novembre au 4 décembre dernier à Pierrefonds. Ce rendez-vous annuel regroupe les meilleurs patineurs de chacune des provinces canadiennes.

Cette superbe 15e position permettra à Jennyfer Richer-Labelle de nous représenter parmi l’Élite canadienne aux « Championnats nationaux de patinage artistique Canadian Tire 2017 » qui aura lieu à Ottawa du 16 au 22 janvier prochain. Un exploit digne de mention !

Encore Bravo !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2016/Competition/Defi de Patinage Canada.html)Defi de Patinage Canada.html0 kB

Horaire journée pédagogique (6 décembre 2016)

Aréna Régional de la Rivière-du-Nord

Mard 6 décembre

10h10 à 11h05 : Senior A

11h05 à 12h00 : Senior B              

12h00 à 12h10 : Glace

12h10 à 13h05 : Inter      

13h05 à 14h00 : Junior

Les groupes sont à titre indicatifs, par contre un maximum de 24 patineurs doivent être sur la glace en même temps et la priorité reste aux patineurs du groupe prévu à cette heure.

Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes Junior, Intermédiaire et Senior. Un patineur du groupe Patinage Plus peut patiner s'il est accompagné en tout temps d'un entraineur de 13h05 à 14h00.

Défi de Patinage Canada 2017

Maya Isabelle

Jennyfer Richer-Labelle

La compétition "Défi de Patinage Canada 2017" aura lieu du 30 novembre au 4 décembre 2016 à Pierrefonds.

Cette compétition de haut niveau est une qualification en vue des "Championnats nationaux de patinage artistique Canadian Tire 2017" qui aura lieu plus tard en janvier. Pour participer à cette compétition, les patineurs ont traversé un long processus de qualification.

En effet, les patineurs sélectionnés pour le "Défi de Patinage Canada" se sont préalablement qualifiés aux "Championnats de Sous-Section" en septembre et ensuite aux "Championnats de Section A" en novembre.

Nous sommes donc très fiers d'avoir 2 patineuses du CPA St-Jérôme qui représenteront le Québec à cette compétition dans la catégorie Junior.

Bonne chance Maya Isabelle et Jennyfer Richer-Labelle.

web diffusion disponible :

Glace 1            Glace 3            Glace 4

Résultat : Invitation Saint-Eustache 2016

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Saint-Eustache 2016" qui avait lieu le weekend dernier (25 au 27 novembre).

Félicitations à nos médaillés :

Or Maya Isabelle Junior (Libre)
Or Camille Perron Star 10
Or Charlyze Simard-Caron     Star 6
Or Yezabelle Sainte-Marie Star 4 13 ans +
Argent    Lilia Brissette Star 4 -13 ans
Argent Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans
Bronze Madeleine Gans Star 5 -13 ans
Bronze Juliana Lapointe Star 5 -10 ans

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2016/Competition/Saint-Eustache.html)Saint-Eustache.html18 kB

Résultat : Invitation Souvenir Maurice-Richard 2016

 

Les représentantes du CPA St-Jérôme ont très bien fait à Montréal lors de la compétition « Invitation Souvenir Maurice-Richard 2016 » qui a eu lieu du 17 au 20 novembre dernier.

Félicitations à nos médaillés :

  • Jennyfer Richer-Labelle bronze pour son programme court dans la catégorie "Junior"
  • Kelly Ann Laurin bronze dans la catégorie "Pré-Juvénile moins de 11 ans"

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

 
Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2016/Competition/Maurice%20Richard.html)Maurice Richard.html4 kB

Deux de nos patineuses sur l'Équipe Québec 2016-2017

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle et Maya Isabelle, toutes deux membres de l'Équipe Québec 2016-2017 dans la catégorie Junior.

Elles pourront ainsi participer aux Défis de Patinage Canada 2017 qui auront lieu en décembre prochain à Pierrefonds.

Nous sommes très fiers de vous !

Résultat : Invitation Repentigny 2016


Ève Brazeau
Les représentantes du CPA St-Jérôme ont bien fait la fin de semaine dernière à Repentigny lors de la compétition « Invitation Repentigny 2016 ».

Félicitations à :

Arianne Morin, Charlyze Simard-Caron, Jenny Duquette, Anaïs St-Jean Savoie et Ève Brazeau.

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

 


Jenny Duquette
Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2016/Competition/Repentigny.html)Repentigny.html4 kB

Résultat : Championnats « A » de la section Québec 2017

 

Maya Isabelle

Les "Championnats « A » de la section Québec 2017" ont eu lieu du 4 au 6 novembre 2016 à Boucherville.

Cette compétition de haut calibre était la dernière étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec édition 2016-2017. Cette compétition était également une qualification pour la compétition "Défi de Patinage Canada 2017" qui aura lieu du 30 novembre au 4 décembre 2016 à Pierrefonds.

Nos deux représentantes ont bien fait :

Jennyfer Richer-Labelle a terminé 12e au Québec, pour le combiné de son programme court et libre dans la catégorie Junior.

Maya Isabelle a terminé 14e au Québec au total des points de son programme court et libre également dans la catégorie Junior.

Pour être sélectionnés sur l'équipe Québec et ainsi être automatiquement qualifiés pour les Défis de Patinage Canada 2017, les patineurs devaient terminer parmi les 8 premiers. Cependant, selon les règles de Patinage Canada, il est toujours possible qu'elles reçoivent un laissez-passer de Patinage Canada.

Félicitations à vous deux, nous sommes très fiers de vous !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Résultat : Invitation Mont-Tremblant 2016

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Mont-Tremblant 2016" qui avait lieu le weekend dernier (28 au 30 octobre) à Mont-Tremblant.

Félicitations à nos médaillés :

Or Juliana Lapointe Star 4 -10 ans
Argent   Madeleine Gans Star 5 -13 ans
Argent Yezabelle Sainte-Marie   Star 4 13 ans +
Argent Lilia Brissette Star 4 -13 ans

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2016/Competition/Mont-Tremblant.html)Mont-Tremblant.html10 kB

Résultat : Invitation Claudette Demers 2016

La compétition « Invitation Claudette Demers 2016 » a eu lieu du 21 au 23 octobre derniers à Mascouche.

Félicitations à notre représentante :

Kelly Ann Laurin, qui a remporté la médaille d'argent dans la catégorie Pré-Juvénile moins de 11 ans.

Bravo !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Attachments:
Access this URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2016/Competition/Claudette Demers.html)Claudette Demers.html0 kB

Résultat : Championnats de Sous-Section 2017

 

Jennyfer Richer-Labelle 

La fin de semaine dernière avaient lieu les « Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2017 ». Cette compétition est une qualification pour les « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2017 ». Elle est également la première étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2016-2017.

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a terminé au deuxième rang aux combinés de son programme court et libre avec un total de 125.74 points soit plus de 21.5 points de mieux que son meilleur résultat combiné en carrière jusqu'à maintenant. Elle s'est donc méritée la médaille d'argent dans la catégorie Junior.

Félicitations à Maya Isabelle qui a très bien fait en terminant au 13e rang aux combinés de ses deux programmes également dans la catégorie Junior.

Ces excellentes performances leur ont permis toutes les deux de se qualifier pour la seconde étape de ces Championnats. Elles représenteront donc le CPA St-Jérôme en novembre prochain aux « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2017 » à Boucherville. C'est lors de cette compétition de haut niveau que les patineurs auront l'occasion de se qualifier pour être membres de l'Équipe Québec édition 2016-2017. 

Nous sommes très fiers de vous !

 

Maya Isabelle 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Groupe danses et/ou habiletés (Junior Argent complété) 2016

Les patineurs suivants pourront avoir accès à la session de "Danses et/ou Habiletés (Junior argent complété)" le samedi matin de 7h25 à 7h55 sur la glace 1.

Il est à noter que le patineur ne peut seulement pratiquer que des danses et des habiletés de "Senior Argent et plus". Durant la saison, dès qu'un patineur aura complété  son niveau "Junior Argent" en habiletés ou en danses, il sera alors automatiquement admissible à venir s'entraîner sur cette session pour la discipline où il aura atteint ce niveau. Les patineurs "Or" en danses et en habiletés sont autorisés à s'entraîner sur cette session seulement s'ils pratiquent des danses "Diamant".

Par ailleurs, il est important de réitérer que l'accès à cette session de glace ne vaut que pour le niveau de danses ou habiletés complétés. Ainsi, par exemple si un patineur a complété son niveau "Junior Argent" en habiletés, mais qu'il ne l'a pas atteint en danses, il ne pourra alors que pratiquer uniquement des habiletés sur cette parcelle.

Blouin Alexine
Brissette Lilia
Dagenais Chloé (Or/Or)
Durocher Anaïs
Durocher Ariane (Or/Or)  
Gans Madeleine      
Isabelle Maya (Or/Or)
Laurin Kelly Ann
Leblanc Élodie
Leblanc Noémie (Or/Or)  
Perron Camille (Or/Or)
Racette Sarahève (Or/Or)
Richer-Labelle Jennyfer (Or/Or)    
Simard-Caron Charlyze
Tremblay Noémie
Turcotte Karyann
Turcotte Kathy

Formation des groupes JIS 2016

Début de la saison le samedi 3 septembre 2016 à l'Aréna Régional de la Rivière-du-Nord.

Junior                                           Inter                                             Senior B                 Senior A                   
Abou Kheir Maélie
Abou Kheir Milie
Bertrand Amélia
Bizier Rosalie
Brazeau Ève
Brunet Annabelle
Chalifoux-Clément Océane
Charron Ève
Clermont Méganne
Corbeil Kellianne
Faucher Ariane
Filion Maélie
Foisy Samuel
Forget Lilyrose
Gibeault Allison
Guerre Neïla-Camille
Harvey Annabelle
Hoobin Megan
Lachapelle Élizabeth
Lépine Julia
Paquin Kelly-Ann
Thouin Anne-Sophie
Bonilla-Mairena Keydi Vanessa
Brunet Laurie
Charette Béatrice
Clermont Georgy-Anne
De Guise Lorie Ann
Duquette Jenny
Durocher Kamylle
Gans Audra
Guerre Anaëlle
Guindon Kelly-Anne
Hurtado Vega Mariana
Lahaie Daisy
Lapointe Médéric
Larouche Audréanne
L'Écuyer Daphnée
Lord Mariane
Lord Sandrine
Nichols Jessie
Robert Rafaëlle
Bélanger Laurie
Bourque Brianna
Brissette Lilia
Duchesne Samyra
Forget Rose
Lafrance Maëlle
Lapointe Juliana
Lépine Marianne
Papineau Laurie-Anne
Sainte-Marie Yezabelle
St-Jean-Savoie Anaïs
Tremblay Maëlle
Turcotte Karyann
Turcotte Kathy
Blouin Alexine
Dagenais Chloé
Durocher Anaïs
Durocher Ariane
Gans Madeleine
Gosselin Mariane
Isabelle Maya
Laurin Kelly Ann
Leblanc Élodie
Leblanc Noémie
Morin Arianne
Perron Camille
Racette Sarahève
Richer-Labelle Jennyfer
Simard-Caron Charlyze
Tremblay Noémie

 

Attachments:
Download this file (Horaire 2016-2017.pdf)Horaire 2016-2017.pdf11 kB
Download this file (JIS.pdf)JIS.pdf22 kB