Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaire régulier 2017-2018

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h00 Groupe 1, 2, 3 et 4
08h00 à 09h25 Groupe 4
09h25 à 09h35 Glace
09h35 à 11h00 Groupe 3

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 2
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h20 Groupe 3
19h20 à 19h30 Glace
19h30 à 21h00 Groupe 4

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 1
17h40 à 18h40 Groupe 2
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Groupe 3
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h10 à 17h00 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h40 Groupe 3
07h40 à 08h50 Groupe 4

 

Samedi (Glace 2)

09h10 à 09h20 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h20 à 10h20 Patinage Plus A *
10h20 à 10h50 Patinage Plus Cours privé A et B * et Pré-Patinage Plus *
10h50 à 11h00 Patinage Plus B (Hors Glace)
11h00 à 12h00 Patinage Plus B *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h05 Groupe 2
13h05 à 14h00 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Halloween 2017

Bonjour à tous,

Juste un petit mot à votre attention pour vous informer que le CPA St-Jérôme soulignera l'Halloween le samedi 28 octobre prochain alors que vos enfants sont invités à venir costumés à leur session de patinage: une petite surprise leur sera remise également à cette occasion.

Par ailleurs, il est utile de rappeler les consignes de sécurité de base, soit d'éviter les costumes trop amples qui pourraient autrement s'accrocher dans les lames de patin ainsi que les masques ou autres accessoires qui pourraient gêner la vision de votre enfant sur la glace.

Je profite par ailleurs de l'occasion pour vous inviter à aller aimer, pour ceux et celles qui ont à leur disposition un profil Facebook, la page du CPA St-Jérôme, ce qui vous permettra de bénéficier d'un autre moyen de communication relativement à la réception des informations de notre organisation.

Merci de votre collaboration

Le CPA St-Jérôme

Invitation Claudette-Demers 2017

La compétition « Invitation Claudette-Demers 2017 » aura lieu du 20 au 22 octobre prochain à Mascouche.

Bonne chance à notre seule représentante :

Kelly Ann Laurin      Juvénile

Campagne de financement (2017-2018)

La date limite pour remettre votre choix et l’argent pour la campagne de financement 2017-2018 est le SAMEDI 21 OCTOBRE 2017 AU PLUS TARD À 13 h 30.

Par ailleurs, à défaut de recevoir votre choix au plus tard cette date du 21 octobre, nous devrons alors considérer votre choix par défaut comme étant celui de verser la contribution monétaire de 30 $, soit l’option 2 prévue au formulaire qui vous a déjà été transmis. En effet, après le 21 octobre, il ne sera plus possible pour le CPA de passer de nouvelles commandes de chocolat auprès du fournisseur.

Pour votre information, des bénévoles du Club seront présents pour recevoir le formulaire et l'argent aux dates et heures suivantes:

  • Lundi 16 octobre de 19h30 à 20h30 dans le bureau du Club (près du restaurant de l'aréna
  • Mercredi 18 octobre de 17h30 à 18h30 dans le bureau du Club
  • Samedi 21 octobre de 8h30 à 13h30 à l'entrée des patineurs.

Pour ceux et celles qui ont choisi le chocolat, il vous sera remis à compter du samedi 18 novembre prochain.

Merci à ceux et celles qui ont déjà remis leur feuille de choix et l’argent.

Merci de votre collaboration

Le CPA St-Jérôme

Résultat : Championnats de Sous-Section 2018 et Souvenir Georges-Éthier 2017

La fin de semaine dernière avaient lieu les « Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2018 ». Cette compétition est une qualification pour les « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2018 ». Elle est également la première étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2017-2018. À cette même occasion, les patineurs masculins de toutes les catégories, les patineurs de danses et de couple ainsi que les patineuses Juvénile de moins de 12 ans participaient qu'en à eux a la compétition Souvenir Georges-Éthier.

 

Championnats de sous-section

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a terminé au quatrième rang aux combinés de son programme court et libre dans la catégorie junior. Maya Isabelle qui a terminé au 17e rang aux combinés de ses deux programmes également dans la catégorie Junior. Félicitations également à Charlyze Simard-Caron qui à très bien fait dans la catégorie Pré-Novice.

Ces performances ont permis à Jennyfer et Maya de se qualifier pour la seconde étape de ces Championnats. Elles représenteront donc le CPA St-Jérôme en novembre prochain aux « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2018 » à Boucherville. C'est lors de cette compétition de haut niveau que les patineurs auront l'occasion de se qualifier pour être membres de l'Équipe Québec édition 2017-2018.  

Souvenir Georges-Éthier

Félicitations à Lilia Brissette et Thierry Caron qui ont remporté la médaille d'argent dans la catégorie Pré-Juvénile A Danse. Madeleine Gans et Jack Yang qui ont terminé troisièmes remportant ainsi la médaille de bronze dans la catégorie Pré-Novice Danse. Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui a terminé au sixième rang dans catégorie Juvénile moins de 12 ans.

 

Nous sommes très fiers de vous !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Patinage Plus - Formation des groupes 2017

Groupe A                                             Groupe B                                                    Pré-Patinage Plus
Abou Kheir Mikaela
Beauregard Laurence
Bédard Émy
Bédard Florence
Bélanger Léa-Maude
Benoit Aurélie
Benoit Emma
Boulais Frédérique
Boulais Lili-Rose
Brien Mathis
Charbonneau Jérôme
Charette Jacob
Clément Laurence
Comeau Marianne
Corbeil Élodie
Crampond Rose
Demers Amy
Demers Kelly-Ann
Dubé Juliette
Dubois Émilie
Duperron Mathieu
Fournier Olivia
Giroux Audrey
Harvey Chloé
Hébert Étienne
Houle Anaïs
Houle Clara
Houle Léane
Labelle Alexanne
Lahaie Charles
Laurin Alexia
Lavoie Zackary-John
Le Ngoc Trang Jessica
L'Écuyer Justine
L'Écuyer Samuel
Legault Enryck
Lemay Anna
Lemay Noah
Mantha Eva
Marion Alyssa
Millaire Gabrielle
Nadeau Ethan
Ouellette Charles
Paquette Éthan
Paquette Olivier
Perron Amélia
Piché Lina-Rose
Pilon Enrick
Rousseau-Ruel Pamphile
Thibault Julianne
Thibault Rosalie
Bastien Lexi
Bastien Liam
Bégin Clara
Bellavance Ève
Bilodeau Arnaud
Boisvert Ally
Boisvert Dylan
Boisvert Mélodie
Brière Juliane
Calmès Noémie
Cayer Léo
Cea Inostroza Fernanda Soledad
Charland Anaïs
Côté Eden
Cousineau Juliette
Cyr Malik
Dagenais Émilie
Dufour Charlie-Ève
El Hamri Sarah
Faubert Mélyane
Gauthier Liam
Genest Simone
Giroux Liam P.
Guertin Bianca
Jobin Abigaëlle
Lagacé Mélodie
Landry Béatrice
Lanthier-Tattos Julia-Alexandra
Laporte Éloise
Lord Charlie-Rose
Nantel Charlie
Ndiaye Iann-Ambroise
Paquette Maya
Parent Léa
Pelletier Camille
Poellhuber Amélia
Rolland Livia
Rosal Canas Maëva
Souiri Lyla
Souiri Mayssa
Savoie Lilyrose
Simard Florian
Taha Ramzy-Rayan
Tétreault Anne-Sophie
Trottier Zack-Alexis
Trudeau Marguerite
Vaillancourt Jenyfaël
Vaillancourt Léa
Yang Sigi Yolanda
Bélanger Alexane
Brière Victor
Constantineau Justin
Cousineau Jane
Crampond Louis
Deroy James
Dionne Romy
Filion Danahée
Halpin Milan
Horrobin Raphaële
Koch-Blakburn Jayden
Laflamme Mathis
Laurin Maeva
Malette Tristan
Nantel Madisson
Poirier Marilou
Raymond Vincent
Rhainds Thalie
Roy Nathan
Roy Tristan
Sévigny Marine
Trudeau Julia
Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Horaire PP.pdf)Horaire PP.pdf9 Ko

Star - Formation des groupes 2017

Groupe 1 (20)                               Groupe 2 (19)                             Groupe 3 (18)                              Groupe 4 (20)                   
Bellavance Julianne
Brousseau Mya
Chalifoux-Clément Océane
Corbeil Emma
Denis Loriane
Desroches Florence
Dumont Maïka
Faucher Ariane
Foisy Marylou
Gibeault Allison
Giraldo Tatiana Sharit
Hoobin Megan
Lachapelle Florence
Larouche Tiffanny
Leroux-Robert Maeva
Parent Maélie
Robert Méliane
Thouin Anne-Sophie
Vermette Morgane
Yepdjouo Perrine
Bizier Rosalie
Brazeau Ève
Brunet Annabelle
Charron Ève
Clermont Méganne Aurélie
Corbeil Kellianne
Durocher Kamylle
Filion Maélie
Foisy Samuel
Forget Lilyrose
Harvey Annabelle
Lachapelle Élizabeth
Larouche Audréanne
Lépine Julia
Lord Sandrine
Maletto-Rock Cassandra
Maréchal Élyanne
Nichols Jessie
Shooner Liesl
Bélanger Laurie
Bonilla-Mairena Keydi Vanessa
Brunet Laurie
Clermont Georgy-Anne
Duchesne Samyra
Duquette Jenny
Forget Rose
Gans Audra
Guindon Kelly-Anne
Hurtado Vega Mariana
Lapointe Médéric
L'Écuyer Daphnée
Lépine Marianne
Lord Mariane
Papineau Laurie-Anne
Sainte-Marie Yezabelle
St-Jean-Savoie Anaïs
Tremblay Maëlle
Blouin Alexine
Bourque Brianna
Brissette Lilia
Dubé Annika
Durocher Anaïs
Durocher Ariane
Gans Madeleine
Isabelle Maya
Lafrance Maëlle
Lapointe Juliana
Laurin Kelly Ann
Leblanc Élodie
Morin Arianne
Perron Camille
Racette Sarahève
Richer-Labelle Jennyfer
Simard-Caron Charlyze
Tremblay Noémie
Turcotte Karyann
Turcotte Kathy
Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Horaire.pdf)Horaire.pdf13 Ko

Résultat : Skate Ontario Summer Skate 2017

Félicitations à notre seule représentante Maya Isabelle qui a très bien fait en terminant au 4e rang à la compétition "Skate Ontario Summer Skate 2017" qui a eu lieu du 17 au 20 août dernier à Thornhill en Ontario.

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Skate%20Ontario%20Summer%20Skate.html)Skate Ontario Summer Skate.html3 Ko

Résultat : Championnats Québécois d'été 2017

Nos représentantes ont bien fait lors des « Championnats québécois d'été 2017 » qui ont eu lieu du 10 au 13 août dernier à Pierrefonds.

Félicitations à Maya Isabelle, Jennyfer Richer-Labelle, Madeleine Gans et Kelly Ann Laurin.

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Provinciaux%20d'ete.html)Provinciaux d'été0 Ko

Résultat : Minto Summer Skate 2017

Les membres du CPA St-Jérôme ont bien fait à la compétition "Minto Summer Skate 2017" qui a eu lieu du 26 au 30 juillet dernier à Ottawa.

Félicitations à tous !

 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Minto Summer Skate.html)Minto Summer Skate.html0 Ko

Inscription 2017-2018

 Informations générales

  • Durée des cours : septembre à février puis pratique de spectacle en mars et avril
  • Cette année, il y aura une campagne de financement obligatoire pour tous.
  • Le parent a la responsabilité de consulter fréquemment, et avant chaque cours, le site Internet du Club: www.cpastjerome.ca, pour être à l'affût de tous les changements et informations concernant l'horaire et les lieux de pratique des patineurs.

Patinage Plus (débutant / initiation aux patinages)

  • À moins d'avoir déjà été un patineur dûment inscrit au CPA lors de la saison 2016-2017, l'enfant doit avoir au moment de son inscription l'âge de 3 ans, ou sinon l'atteindre au plus tard au mois de décembre suivant.
  • Les cours débuteront le 9 septembre à l'Aréna Régional de la Rivière-du-Nord (750, rue Filion à St-Jérôme).  
  • À noter que le port du casque homologué CSA est obligatoire jusqu'à l'étape 5 inclusivement (pas de casque de vélo ou de ski alpin).
  • Vêtements confortables (pantalon de nylon, mitaines, gants, gants de hockey, chandail chaud.). Aucun jean ne sera accepté.
  • Veuillez noter que les places du programme Patinage Plus (débutants / initiation aux patinages) sont limitées.
  • Réunion d'information pour les parents le 28 août à 19 h 30, à la salle polyvalente de l'Aréna Régional de la Rivière-du-Nord (750, rue Filion à St-Jérôme).
  • Les patineurs débutants qui seront âgés de moins de 4 ans au début de la saison de patinage et/ou qui n'auraient pas été évalués et classés durant la saison dernière dans un groupe régulier de Patinage Plus, débuteront leurs cours dans le groupe uniquement composé de patineurs de ce niveau et ce dans une parcelle dédiée d'une durée de 30 minutes. Lorsque ces nouveaux patineurs auront été évalués positivement, ils pourront alors migrer vers les groupes de Patinage Plus réguliers dont la durée de la session de patin est de 60 minutes.
  • Pour votre information, les séances de patinage des groupes Pré Patinage Plus et Patinage Plus ont toutes lieu le samedi en avant-midi.

Junior - Inter - Senior (avancé)  

  • Première pratique le 28 août à l'Aréna Régional de la Rivière-du-Nord (750, rue Filion à St-Jérôme).
  • Les séances du matin débuteront également le 28 août
  • Il y aura une formation pour les Assistant(e)s de Programmes le 26 ou le 27 août. (à déterminer). Veuillez confirmer votre intérêt si vous voulez être assistant(e) de programme pour la saison 2017-2018 par courriel à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
  • Horaire et groupe disponibles aux environs du 23 août, sur le site du CPA St-Jérôme www.cpastjerome.ca
  • Pour les nouveaux Juniors, s'assurer d'avoir pris entente avec un entraîneur privé.

Modalités d'inscription

  • Frais d'inscription 160.00$ + montant à la ville (communiquez avec votre ville pour détails)
    • Pour les résidents de St-Jérôme, Prévost et Ste-Sophie, vous devez inscrire votre enfant via leur site internet respectif ou en personne à leur bureau des Loisirs. Les tarifs d'inscription sont établis par votre ville de résidence et peuvent donc varier selon l'endroit.
    • Pour ceux hors St-Jérôme, Prévost et Ste-Sophie, vous devez inscrire votre enfant auprès de la ville de St-Jérôme en communiquant directement avec eux pour ce faire. Vous prendrez par ailleurs note que les frais d'inscriptions pour les non-résidents sont de 3 500$ plus un montant de 160$ payable à titre de cotisation au CPA St-Jérôme.

Période d'inscription

  • Anciens Patineurs (inscrits à la saison 2016-2017) : du 7 août 13h00 au 11 août 12h00
  • Nouveaux Patineurs : du 14 août 13h00 au 18 août 12h00

Pour information supplémentaire: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Au plaisir de vous voir,

Le comité

Résultat : Compétition inter-provinciale de Trois-Rivières

La formation Éléganza du CPA St-Jérôme a gagné une médaille d’or à la compétition inter-provinciale de Trois-Rivières dans la catégorie élémentaire.


L'équipe a terminé en première place des 10 équipes du Québec présentent à l'événement. C'est un bel accomplissement! Ça augure bien pour la prochaine saison.


Merci à tous de votre support!

Résultat : Finale Provinciales Star Michel-Proulx 2017


 Ariane Faucher
La compétition "Finale provinciale Star Michel-Proulx 2017" a eu lieu du 17 au 19 mars 2017 à Victoriaville. 

Plus de 500 athlètes répartis dans les catégories Star 5 à Or, Pré-Juvénile et Sans Limites provenant des quatre coins du Québec prenaient part à cette compétition. À ce nombre, il faut ajouter les athlètes qui ont participé aux épreuves sans qualifications régionales dans les catégories d'Adulte et d'Olympiques spéciaux.

Félicitation à Ariane Faucher qui a remporté la médaille d'argent en terminant au 2e rang dans la catégorie Niveau 2 O.S. !

Félicitations également à Juliana Lapointe qui a terminé 8e sur 44 patineurs dans la catégorie Star 5 moins de 10 ans et à Kelly Ann Laurin qui a terminé au 13e rang sur 42 patineurs dans la catégorie Pré-Juvénile moins de 11 ans.

Bravo !

Juliana Lapointe

Kelly Ann Laurin

Voir les documents ci-joints pour les résultats complets.

Résultat : Invitation Lachute 2017

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Lachute 2017" qui avait lieu le weekend dernier (17 au 19 février) à Lachute.

Félicitations à tous ainsi qu'à nos médaillés :

Or  
Élodie Leblanc Star 8
Maëlle Tremblay Star 4 -13 ans
   
Argent   
Camille Perron Star 10
Charlyze Simard-Caron   Star 7
Marianne Lépine Star 4 -13 ans
   
Bronze   
Juliana Lapointe Star 5 -10 ans

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Lachute.html)Lachute.html19 Ko