Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaire régulier 2017-2018

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Dimanche (Glace 2)

06h40 à 08h00 Groupe 1, 2, 3 et 4
08h00 à 09h25 Groupe 4
09h25 à 09h35 Glace
09h35 à 11h00 Groupe 3

 

Lundi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 2
17h40 à 17h50 Glace
17h50 à 19h20 Groupe 3
19h20 à 19h30 Glace
19h30 à 21h00 Groupe 4

 

Mercredi (Glace 2)

16h10 à 17h40 Groupe 1
17h40 à 18h40 Groupe 2
18h40 à 18h50 Glace
18h50 à 19h50 Groupe 3
19h50 à 20h00 Glace
20h00 à 21h00 Groupe 4

 

Vendredi (Glace 2)

16h10 à 17h00 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Samedi (Glace 1)

06h30 à 07h40 Groupe 3
07h40 à 08h50 Groupe 4

 

Samedi (Glace 2)

09h10 à 09h20 Patinage Plus A (Hors Glace)
09h20 à 10h20 Patinage Plus A *
10h20 à 10h50 Patinage Plus Cours privé A et B * et Pré-Patinage Plus *
10h50 à 11h00 Patinage Plus B (Hors Glace)
11h00 à 12h00 Patinage Plus B *
12h00 à 12h10 Glace
12h10 à 13h05 Groupe 2
13h05 à 14h00 Groupe 1

 

 

Horaire du matin

(Aréna Régional de la Rivière-du-Nord)

 

Lundi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Mardi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

 

Jeudi (Glace 1)

6h30 à 8h20 Groupe 1, 2, 3, 4 **

* Le port du casque homologué CSA est obligatoire (pas de casque de vélo ou de ski alpin) jusqu'à l'étape 5 inclusivement.

 

** Ces heures sont ouvertes aux patineurs des groupes 1, 2, 3 et 4. Les patineurs du groupe Patinage Plus* peuvent également utiliser ces heures, s'ils sont accompagnés et supervisés en tout temps par un entraîneur professionnel (ratio d'un entraîneur pour un patineur de Patinage Plus*). Un maximum de 24 patineurs peuvent être sur la glace en même temps. 

 

Il est à noter qu'il est obligatoire qu'un entraîneur professionnel ou un membre du C.A. avec un cours de secourisme valide soit présent pour assurer la surveillance et la sécurité des patineurs, et ce en tout temps.

Entraînement de groupe pour garçons de Patinage Québec (2017)

Patinage Québec a organisé aujourd'hui, 15 décembre, un entraînement de groupe pour les garçons du Québec. Cet évènement a eu lieu au Centre National de performance de Patinage Canada à Montréal.

Les patineurs garçons du programme de Patinage Plus (programme de développement des clubs), STAR 1 à 10, Sans-limite, Pré-juvénile, Juvénile et Pré-Novice étaient tous invités gratuitement.

Deux de nos patineurs, Samuel Foisy et Enryck Legault, accompagné de leur entraîneur Stéphanie Valois, ont bénéficié de cette superbe expérience et ont eu la chance de côtoyer plusieurs patineurs Élite du Québec tels que : Nicolas Nadeau, Joseph Phan, Samuel Turcotte, Thierry Ferland et bien d'autres.

Merci à Patinage Québec !

Résultat : Invitation synchro Nova St Hubert 2017

 

Élémentaire

Nos deux équipes de patinage synchronisé Éléganza participaient à leurs premières compétitions de l'année le 9 et 10 décembre dernier à St-Hubert.

Elles ont offert d'excellentes performances.

Félicitations à notre équipe Élémentaire qui est montée sur la 3e marche du podium remportant la médaille de bronze et félicitations également à notre équipe Adulte III qui a terminé en 5e positions sur 13 équipes.

Bravo aux patineurs, aux entraîneurs et à tous les membres de ces deux belles équipes !

Adulte III

Invitation Synchro Nova St-Hubert 2017

Nos deux équipes Eleganza participeront à leur première compétition de l'année le samedi 9 décembre à St-Hubert.

La compétition « Invitation synchro Nova St-Hubert 2017 » aura lieu le 9 et 10 décembre.

Bonne Chance Eleganza Élémentaire et Adulte III !

Résultat : Défi Patinage Canada 2018

Félicitations à Maya Isabelle, Madeleine Gans et son partenaire Jack Yang qui nous ont représentés d'une très belle façon lors de la compétition « Défi de Patinage Canada 2018 ». Cette compétition de haut niveau a eu lieu du 29 novembre au 3 décembre dernier à Pierrefonds. Ce rendez-vous annuel regroupe les meilleurs patineurs de chacune des provinces canadiennes.

Encore Bravo !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Defi de Patinage Canada.html)Defi de Patinage Canada.html0 Ko

Résultat : Invitation Saint-Eustache 2017

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Saint-Eustache 2017" qui a eu lieu le weekend dernier (24 au 26 novembre).

Félicitations à nos médaillés :

Or Maya Isabelle Junior (Libre)
Or Jenny Duquette Star 4 -13 ans
Argent     Kelly Ann Laurin Juvénile -14 ans
Argent Maëlle Tremblay Star 5 13 ans + 
Argent Samyra Duchesne     Star 4 -13 ans 
Bronze Camille Perron Star 9

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Saint-Eustache.html)Saint-Eustache.html0 Ko

Résultat : Invitation Richard-Gauthier (Mont-Tremblant) 2017

Les membres du CPA St-Jérôme ont très bien fait à la compétition "Invitation Richard-Gauthier 2017" qui avait lieu le weekend dernier (16 au 19 novembre) à Mont-Tremblant.

Félicitations à nos médaillés :

Or Maya Isabelle Junior Court
Or  Maya Isabelle Junior Libre
Or Annika Dubé Star 5 13 ans et +
Argent Camille Peron Star 9
Bronze Noémie Tremblay Star 5 13 ans et +
Bronze  Audra Gans  Star 4 - 10 ans 

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Mont-Tremblant.html)Mont-Tremblant.html0 Ko

Résultat : Invitation Souvenir Maurice-Richard 2017

La compétition « Invitation Souvenir Maurice-Richard 2017 » a eu lieu du 16 au 19 novembre dernier.

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Maurice%20Richard.html)Maurice Richard.html0 Ko

Résultat : Invitation Repentigny 2017

La compétition « Invitation Repentigny 2017 » a eu lieu du 10 au 12 novembre derniers à Repentigny.

Félicitations à notre représentante :

Charlyze Simard-Caron, qui a remporté la médaille de bronze pour son programme court ainsi que la médaille de bonze pour son programme libre dans la catégorie Pré-Novice.

Bravo !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Repentigny.html)Repentigny.html0 Ko

Résultat : Championnats « A » de la section Québec 2018

 

Madeleine Gans
Jack Yang

Maya Isabelle

Les "Championnats « A » de la section Québec 2018" ont eu lieu du 3 au 5 novembre 2017 à Boucherville.

Cette compétition de haut calibre était la dernière étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2017-2018. Cette compétition était également une qualification pour la compétition "Défi de Patinage Canada 2018" qui aura lieu du 29 novembre au 3 décembre 2017 à Pierrefonds.

Nos trois représentants ont très bien fait :

Tout d'abord, félicitations à Madeleine Gans et son partenaire Jack Yang qui ont terminé 3e au Québec en danse dans la catégorie Pré-Novice remportant la médaille de bronze. Ces performances leur ont permis de se qualifier pour la compétition "Défi de Patinage Canada 2018" qui regroupera les meilleurs patineurs canadiens dans les catégories Pré-Novice à Senior. Madeleine et Jack ont également obtenu une place sur l'Équipe Québec 2017-2018.

Félicitations à Maya Isabelle qui a terminé 12e au Québec au total des points de son programme court et libre dans la catégorie Junior. Ainsi qu'a Jennyfer Richer-Labelle qui a terminé 16e au Québec, pour le combiné de son programme court et libre également dans la catégorie Junior.

Pour être sélectionnés sur l'Équipe Québec et ainsi être automatiquement qualifiés pour les Défis de Patinage Canada 2018, les patineurs devaient terminer parmi les 8 premiers. Cependant, selon les règles de Patinage Canada, il est toujours possible qu'elles reçoivent un laissez-passer de Patinage Canada.

Félicitations à vous trois, nous sommes très fiers de vous !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Championnats A de Section (Finale).html)Championnats A de Section (Finale).html0 Ko

Résultat : Invitation Claudette Demers 2017

La compétition « Invitation Claudette Demers 2017 » a eu lieu du 20 au 22 octobre derniers à Mascouche.

Félicitations à notre représentante :

Kelly Ann Laurin, qui a remporté la médaille de bronze dans la catégorie Juvénile moins de 14 ans.

Bravo !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Pièce(s) jointe(s):
Accéder à cette adresse URL (http://www.cpastjerome.ca/documents/Competition/2017/Competition/Claudette Demers.html)Claudette Demers.html0 Ko

Résultat : Championnats de Sous-Section 2018 et Souvenir Georges-Éthier 2017

La fin de semaine dernière avaient lieu les « Championnats de la sous-section Québec de Patinage Canada 2018 ». Cette compétition est une qualification pour les « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2018 ». Elle est également la première étape pour déterminer les membres de l'Équipe Québec 2017-2018. À cette même occasion, les patineurs masculins de toutes les catégories, les patineurs de danses et de couple ainsi que les patineuses Juvénile de moins de 12 ans participaient qu'en à eux a la compétition Souvenir Georges-Éthier.

 

Championnats de sous-section

Félicitations à Jennyfer Richer-Labelle qui a terminé au quatrième rang aux combinés de son programme court et libre dans la catégorie junior. Maya Isabelle qui a terminé au 17e rang aux combinés de ses deux programmes également dans la catégorie Junior. Félicitations également à Charlyze Simard-Caron qui à très bien fait dans la catégorie Pré-Novice.

Ces performances ont permis à Jennyfer et Maya de se qualifier pour la seconde étape de ces Championnats. Elles représenteront donc le CPA St-Jérôme en novembre prochain aux « Championnats A de la section Québec de Patinage Canada 2018 » à Boucherville. C'est lors de cette compétition de haut niveau que les patineurs auront l'occasion de se qualifier pour être membres de l'Équipe Québec édition 2017-2018.  

Souvenir Georges-Éthier

Félicitations à Lilia Brissette et Thierry Caron qui ont remporté la médaille d'argent dans la catégorie Pré-Juvénile A Danse. Madeleine Gans et Jack Yang qui ont terminé troisièmes remportant ainsi la médaille de bronze dans la catégorie Pré-Novice Danse. Félicitations également à Kelly Ann Laurin qui a terminé au sixième rang dans catégorie Juvénile moins de 12 ans.

 

Nous sommes très fiers de vous !

Voir le document ci-joint pour les résultats complets.

Patinage Plus - Formation des groupes 2017

Groupe A                                             Groupe B                                                    Pré-Patinage Plus
Abou Kheir Mikaela
Beauregard Laurence
Bédard Émy
Bédard Florence
Bélanger Léa-Maude
Benoit Aurélie
Benoit Emma
Boulais Frédérique
Boulais Lili-Rose
Brien Mathis
Charbonneau Jérôme
Charette Jacob
Clément Laurence
Comeau Marianne
Corbeil Élodie
Crampond Rose
Demers Amy
Demers Kelly-Ann
Dubé Juliette
Dubois Émilie
Duperron Mathieu
Fournier Olivia
Giroux Audrey
Halpin Milan
Harvey Chloé
Hébert Étienne
Houle Anaïs
Houle Clara
Houle Léane
Labelle Alexanne
Lahaie Charles
Laurin Alexia
Lavoie Zackary-John
Le Ngoc Trang Jessica
L'Écuyer Justine
L'Écuyer Samuel
Legault Enryck
Lemay Anna
Lemay Noah
Mantha Eva
Marion Alyssa
Millaire Gabrielle
Nadeau Ethan
Ouellette Charles
Paquette Éthan
Paquette Olivier
Perron Amélia
Piché Lina-Rose
Pilon Enrick
Rousseau-Ruel Pamphile
Thibault Julianne
Thibault Rosalie
Bastien Lexi
Bastien Liam
Bégin Clara
Bellavance Ève
Bilodeau Arnaud
Boisvert Ally
Boisvert Dylan
Boisvert Mélodie
Brière Juliane
Calmès Noémie
Cayer Léo
Cea Inostroza Fernanda Soledad
Charland Anaïs
Côté Eden
Cousineau Juliette
Cyr Malik
Dagenais Émilie
Dufour Charlie-Ève
El Hamri Sarah
Faubert Mélyane
Gauthier Liam
Genest Simone
Giroux Liam P.
Guertin Bianca
Jobin Abigaëlle
Lagacé Mélodie
Landry Béatrice
Lanthier-Tattos Julia-Alexandra
Laporte Éloise
Lord Charlie-Rose
Mayer Josh Mavrick
Nantel Charlie
Ndiaye Iann-Ambroise
Paquette Maya
Parent Léa
Pelletier Camille
Poellhuber Amélia
Rolland Livia
Rosal Canas Maëva
Roy Tristan
Savoie Lilyrose
Simard Florian
Souiri Lyla
Souiri Mayssa
Taha Ramzy-Rayan
Tétreault Anne-Sophie
Trottier Zack-Alexis
Trudeau Marguerite
Vaillancourt Jenyfaël
Vaillancourt Léa
Yang Sigi Yolanda
Bélanger Alexane
Brière Victor
Constantineau Justin
Cousineau Jane
Crampond Louis
D'Aoust Émile
Dionne Romy
Filion Danahée
Horrobin Raphaële
Koch-Blakburn Jayden
Laflamme Mathis
Laurin Maeva
Malette Tristan
Nantel Madisson
Poirier Marilou
Raymond Vincent
Rhainds Thalie
Sévigny Marine
Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Horaire PP.pdf)Horaire PP.pdf9 Ko

Star - Formation des groupes 2017

Groupe 1 (20)                               Groupe 2 (19)                             Groupe 3 (19)                              Groupe 4 (20)                   
Bellavance Julianne
Brousseau Mya
Chalifoux-Clément Océane
Corbeil Emma
Denis Loriane
Desroches Florence
Dumont Maïka
Faucher Ariane
Foisy Marylou
Gibeault Allison
Giraldo Tatiana Sharit
Hoobin Megan
Lachapelle Florence
Larouche Tiffanny
Leroux-Robert Maeva
Parent Maélie
Robert Méliane
Thouin Anne-Sophie
Vermette Morgane
Yepdjouo Perrine
Bizier Rosalie
Brazeau Ève
Brunet Annabelle
Charron Ève
Clermont Méganne Aurélie
Corbeil Kellianne
Durocher Kamylle
Filion Maélie
Foisy Samuel
Forget Lilyrose
Harvey Annabelle
Lachapelle Élizabeth
Larouche Audréanne
Lépine Julia
Lord Sandrine
Maletto-Rock Cassandra
Maréchal Élyanne
Nichols Jessie
Shooner Liesl
Bélanger Laurie
Bonilla-Mairena Keydi Vanessa
Brunet Laurie
Clermont Georgy-Anne
Duchesne Samyra
Duquette Jenny
Forget Rose
Gans Audra
Guindon Kelly-Anne
Hurtado Vega Mariana
Lapointe Médéric
L'Écuyer Daphnée
Lépine Marianne
Leroux-Robert Laurie-Anne
Lord Mariane
Papineau Laurie-Anne
Sainte-Marie Yezabelle
St-Jean-Savoie Anaïs
Tremblay Maëlle
Blouin Alexine
Bourque Brianna
Brissette Lilia
Dubé Annika
Durocher Anaïs
Durocher Ariane
Gans Madeleine
Isabelle Maya
Lafrance Maëlle
Lapointe Juliana
Laurin Kelly Ann
Leblanc Élodie
Morin Arianne
Perron Camille
Racette Sarahève
Richer-Labelle Jennyfer
Simard-Caron Charlyze
Tremblay Noémie
Turcotte Karyann
Turcotte Kathy
Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (Horaire.pdf)Horaire.pdf13 Ko